В Курске порядка 500 человек уклоняются от службы в армии

23.05.2022, 17.03

В Курске полным ходом идёт весенний призыв в Вооруженные силы Российской Федерации.

О том, как он проходит рассказал военный комиссар Центрального и Сеймского округов областного центра Игорь Ясько.

– Призывные комиссии проходят в плановом режиме, – отметил Игорь Александрович. – Никаких изменений в связи с проводимыми мероприятиями у нас нет. Нормы призыва, установленные для нашего военкомата: порядка 400 человек мы должны отправить на службу в армию. На сегодняшний день мы уже отобрали около 250 человек, которые прошли медицинскую комиссию и готовятся к отправке.

Если говорить о проблемах, то есть некоторые ребята, которые пытаются уклониться от службы в армии. Они прибегают к услугам различных фирм, которые на этом зарабатывают деньги. К таким парням в военкомате применяют соответствующие меры, привлекают к административной ответственности за уклонение, за неявку по повестке.

- У нас порядка 500 человек тех, кто всяческими способами уклоняются от получения повестки. И нам приходится вычислять – через Пенсионный фонд, налоговую – и отыскивать их, когда они устраиваются на работу, - говорит военком.

Он также отметил, что много ребят хотят служить в воздушно-десантных войсках, спецназе. Но есть также ребята, которые выбирают IT-направление. Всем известно, что сейчас предоставляется отсрочка для IT-шников.

- Отсрочка предоставляется только тем, кто имеет высшее образование и работает в IT-компаниях. Со средним образованием идут служить на общих основаниях – и по их просьбе мы стараемся подобрать им место службы в соответствии с IT-специальностью – воздушно-космические силы, части радиоэлектронной борьбы, части связи, - подчеркнул Игорь Александрович.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (3)
Дмитрий - 23.05.2022, 19.14 -
Уважаемый Максим, у Вас есть одна свобода, свобода быть никем, в остальном есть обязанности, как и во всем цивилизованном мире.
Максим - 23.05.2022, 18.43 -
Так повелось, что в 21 веке в 2022 году, когда свобода человека возведена в нечто неприкосновенное и святое, когда свобода быть там где ты хочешь, закреплена конституцией самой первой строкой...появляется игорь алексеевич и распоряжается где человеку находится.
Я - 23.05.2022, 17.54 -
Лучше сесть чем быть убитым

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть