В Курской области жители села Алексеевка рассказали о жизни после обстрелов

20.05.2022, 16.55

Следующая точка - Алексеевка Глушковского района. С 17 мая населённый пункт подвергся обстрелам 4 раза. Последний - вчера вечером.

Но самым разрушительным по последствиям стал обстрел со стороны Украины позавчера утром. Повреждения получили три частных дома, автомобиль и здание школы.

Мы пообщались с хозяйкой одного из этих домов. Лариса Винокурова услышала звуки взрывов примерно в половине пятого утра. Женщина схватила документы и поползла в ванну, оттуда в подвал. Алгоритм действий был отработан, село обстреливают не в первый раз. Постепенно выстрелы стали стихать. Лариса Ивановна выбралась наружу. На улице сильно пахло газом. Пули попали в дом, сарай, автомобиль, в доме также повреждена стена. Всего около 10 попаданий.

Лариса Винокурова признаётся, что обстановка в селе напряженная. Многие отправили детей к родственникам в Курск и другие населенные пункты. Но сама женщина уезжать не собирается.

- Я работаю медсестрой на скорой помощи, как я могу бросить все и переехать?! - говорит Лариса Винокурова. А позже признаётся, что вещи на всякий случай собраны.

Сейчас, спустя два дня, практически все последствия обстрела устранены. О том, что здесь неспокойно, говорят только пробитые стеклопакеты и ель. Ее срубило снарядом. Все остальное помогли восстановить, расходы взяла на себя администрация.

Мимо проезжает ещё один местный житель. Из разговора узнаём, что он из Белгородской области, работает на Севере, в наш регион приезжает весной и живет до осени. Не исключением стал и этот год, несмотря на все события.

- Мне говорили, ты подумай, надо тебе туда ехать? А мне нравится здесь, хорошо. Природа, водоемы. Близости границы я не боюсь. Со мной живет жена, если нам проведут газ, останемся здесь навсегда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть