В Курске участник "Банды Волобуя" Николай Зайцев заявил об абсолютной невиновности

19.05.2022, 17.20

Сегодня, 19 мая 2022 года, в Курском областном суде завершились судебные прения по уголовному делу в отношении "Банды Волобуева": Дмитрия Волобуева, Евгения Кожейкина, Николая Волобуева, Николая Зайцева, Владимира Зайцева, Романа Иванова, Дмитрия Харламова, Георгия Крюкова, обвиняемых в совершении в различное время 11 преступлений.

С репликами выступали участники процесса. Около часа снова озвучивал свою позицию Николай Зайцев. Как и в прошлый раз, объемно, эмоционально, ярко, с неоднократно повторяющимися образными выражениями, такими как «беспрецедентный», «чудовищный».

Приводим выдержки:
 - В дополнение сказанного мною считаю необходимым и чрезвычайно важным сегодня сделать еще несколько значимых заявлений.
На протяжении пяти лет я говорил и продолжаю говорить о своей абсолютной невиновности, что никогда не совершал противоправных действий. Тем не менее сторона обвинения позволяет себе продвигать свою чудовищную, бесчеловечную, противозаконную и лживую линию.
Хочу всецело и громогласно заявить:  мне не в чем каяться, сознаваться или что-то признавать.
Специалисты, представляющие сторону обвинения, придумали и активно использовали свой собственный, эксклюзивный метод доказывания своих чудовищных версий. Они просто подгоняли свои фантазии под описанные в теории права признаки и состав вымогательства.
Один известный правовед-криминалист когда-то сказал, что уголовный процесс  - это искусство обмана, и это было их главным девизом, и, надо признать, они в этом преуспели. 
Как и в течение всего предварительного расследования, так и, подчеркну, до настоящего времени мы с Зайцевым В.Н. считали и считаем, что для нас Иотько, Волобуев и Щелкунов были и остаются едиными и общими владельцами гаражного проекта, которым по общей с ними договоренности в 2013 году я передал в качестве инвестиций 2 миллиона рублей (и именно им троим, как единым собственникам), за которые мой сын должен был по праву собственности получить от них 30 гаражей, а после известного решения Иотько, Волобуева и Щелкунова – 20.
Для меня  было достаточно их мужское слово о взятых ими обязательствах. Я не коммерсант, я не требовал оформления договоренностей каким-либо документами, я руководствовался житейскими принципами.
Для меня договор взрослых мужчин всегда был абсолютно уважительным, так я воспитан, такое мое жизненное кредо.
Необходимо также сказать, что в конечном итоге моя безграничная вера в справедливость и честные отношения обернулись для меня и моих близких вселенской трагедией. 
В заключение прошу высокий суд оправдать меня по всем пунктам предъявленного мне обвинения за отсутствием события преступления.
Честь имею.

Как сообщает пресс-служба Курского областного суда, в понедельник, 23 мая 2022 года, подсудимые выступят с последним словом.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть