В Курской филармонии прозвучали песни Андрея Петрова

19.05.2022, 13.13 -
Фото: Курская филармония «ВКонтакте»

В среду, 18 мая, в концертном зале «Свиридовский» Курской государственной филармонии в рамках абонемента № 13 «Ты - моя мелодия» с большим успехом прошёл концерт «Моей душе покоя нет» из произведений одного из самых любимых советских и российских композиторов народного артиста СССР Андрея Петрова (1930 - 2006).

- Он был счастливым человеком счастливой судьбы, и в этом его музыка похожа на него, - отметила ведущая программы музыковед Елена Спасская. - Жизнь Андрея Петрова связана с двумя столицами. В Ленинграде он родился, учился, в Мариинском театре (тогда ещё - имени Кирова) ставили его балеты, а в филармонии исполняли симфонические произведения. А Москва - это «Мосфильм». Андрей Павлович сочинял и серьёзную, и лёгкую музыку. Он необычайно трепетно и вдумчиво подходил ко всему, что выходило из-под его пера.

Андрей Петров буквально ворвался в мир кино. Его первый фильм - «Человек-амфибия», и в 60-е годы Андрей Павлович стал признанным кинокомпозитором. К нему обращались самые известные кинорежиссёры: из 30 фильмов Эльдара Рязанова в 13 звучит музыка Петрова, он написал музыку и к 7 прекрасным кинокартинам Георгия Данелия. «Песня о друге» к кинофильму «Путь к причалу» Данелию удовлетворила не сразу, и композитору пришлось писать 12 вариантов этой песни, которую исполнил солист Курской филармонии Виктор Бурцев.

В этот весенний вечер на сцене «Свиридовского» под стать самой музыке Андрея Петрова как-то по-особенному играл симфонический оркестр под управлением дирижёра Юлии Жарковой. Прозвучали пьесы и песни композитора из кинолент, а также написанные для эстрады.

Люди среднего и старшего поколений в нашей стране просто не представляли свою жизнь без постоянно звучавших по радио и телевидению песен «Голубые города», «На кургане»», «Любовь - волшебная страна», «Я шагаю по Москве», «У природы нет плохой погоды», «Моей душе покоя нет», «А напоследок я скажу», «Мохнатый шмель», «Эй, мсоряк», которые великолепно исполнили солисты филармонии Анна Сидоренко, Ольга Тарабарова, Лилия Разинькова, Надежда Алябьева. Александр Разиньков и Виктор Бурцев.

Им аккомпанировал симфонический оркестр, а Ольга Тарабарова пела «А напоследок я скажу» из кинофильма «Жестокий романс» под гитарный аккомпанемент заслуженного артиста Курской области Олега Овчаренко. В финале этого чудесного концерта все солисты вместе под музыку симфонического оркестра исполнили «Песню про трубачей» на слова Михаила Светлова из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть