В Курской области 13 детских лагерей подвержены угрозе распространения лесных пожаров

19.05.2022, 09.51

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области в составе областной межведомственной комиссии посетили детский лагерь «Орленок» и детский оздоровительно-образовательный центр имени Ульяны Громовой.

Вопросы пожарной безопасности – в числе первоочередных. К ним, в частности, относятся работоспособность систем пожарной автоматики и оповещения людей при пожаре, их удаленного мониторинга, состояние эвакуационных путей, противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, исправность электрооборудования. Важный момент – наличие обученных добровольных пожарных дружин из числа персонала объектов.

Сегодня на контроле находятся 349 учреждений, из них 16 детских загородных лагерей, 13 из которых подвержены угрозе распространения лесных пожаров. Сюда также входят санаторные лагеря, лагеря труда и отдыха.

Завершатся осмотры до конца мая, а первая смена распахнет свои двери уже 1 июня.

На страже их пожарной безопасности – 10 подразделений пожарной охраны общей численностью более 70 человек и 21 единицы техники.

- Мы заблаговременно выполнили все требования для активного, а главное, безопасного отдыха наших детей, - говорит директор детского лагеря «Орленок» Дмитрий Плохих, - в исправном состоянии - первичные средства пожаротушения, пожарная сигнализация, мотопомпа, в течение лета у нас будут работать 4 смены, отдохнут порядка 250 человек.

На особом контроле – детские оздоровительные лагеря, подверженные угрозе распространения лесных пожаров. В непосредственной близости от лесных насаждений будут работать 13 ДОЛ.

- К ним предъявляется ряд дополнительных требований, - рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Главного управления Дмитрий Белых, - в их числе – проведение опашки, очистка от горючих материалов. Регулярно в пожароопасный сезон в лесных массивах проводится патрулирование с привлечением пожарно-спасательных расчетов на мотоциклах и квадроциклах.

Стоит отметить, что при обнаружении возгорания спасатели незамедлительно ликвидируют его с помощью мобильной установки пожаротушения. С высоты птичьего полета пожарную обстановку мониторят с помощью беспилотных авиационных систем.

При повышении класса пожарной опасности в лесах (до 4, 5) размещаются временные посты, иными словами, это пожарный караул, который осуществляет круглосуточное дежурство на территории лагеря.

Кстати, в прошлом году в летней оздоровительной кампании приняли участие порядка 30 тысяч юных курян. Не меньше их ожидается и в этом году.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть