В Курской области фермер не смог взыскать с виновного в ДТП сотрудника более 3 млн рублей

18.05.2022, 10.16
Фото gtrkkursk.ru

В Курской области 28 января 2019 года на ж/д переезде столкнулись погрузчик под управлением мужчины, работавшего в крестьянском фермерском хозяйстве П. трактористом-машинистом и поезд. Авария произошла из-за нарушения водителем ПДД. Стоимость восстановительного ремонта погрузчика превысила 1 миллион 702 тысячи рублей, а электровоза - 1 млн 435 тысяч рублей.

Компания «Росгосстрах» перечислила ОАО «РЖД» средства на ремонт электровоза, которые, в свою очередь, затем страховой компании выплатил индивидуальный предприниматель П. как собственник погрузчика и работодатель виновника ДТП.

В дальнейшем работодатель обратился в Мантуровский районный суд с иском к уже бывшему сотруднику, в котором просил взыскать материальный ущерб, причиненный электровозу, а также стоимость ремонта погрузчика.

Суд первой инстанции, отказывая в возмещении ущерба за восстановительный ремонт погрузчика, исходил из того, что о факте причинения работником ущерба П. стало известно в день аварии. Иск в суд поступил 26 июля 2021 года. Сославшись на статью 392 ТК РФ, суд пришел к выводу, что истец пропустил годичный срок для обращения без уважительных причин.

В возмещении стоимости ремонта электровоза суд первой инстанции также отказал, указав, что выплата работодателем страхового возмещения стала следствием его собственных неосмотрительных действий, так как риск его гражданской ответственности как владельца ТС застрахован не был. Кроме того, он допустил к управлению погрузчиком человека, не имеющего права управления ТС.

В результате истец подал апелляционную жалобу. Курский областной суд подтвердил законность обжалованного решения Мантуровского районного суда и оставил его без изменения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть