Курский «Авангард» дома обыграл лидера первенства - московскую «Родину»

16.05.2022, 12.29 -

В воскресенье, 15 мая, курский «Авангард» принимал на стадионе «Трудовые резервы» столичную «Родину» в матче 8-го тура второго этапа Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов Второго дивизиона Футбольной национальной лиги в группе 3А и одержал победу со счётом 3:2.

Хотя команды находятся в турнирной таблице далеко друг от друга ( накануне поединка «Родина» с 40 очками после 17 матчей занимала первое место, а «Авангард» с 14 очками находился на девятом), 526 болельщиков, собравшихся на Южной трибуне стадиона, стали свидетелями красивой игры двух примерно равных соперников, завершившейся победой наших земляков.

В ходе встречи обе команды много и настойчиво атаковали, создавая у ворот соперника опасные моменты. Так что оба вратаря - и Егор Скоробогатько («Авангард»), и Даниил Баринов («Родина») - трудились в поте лица.

Впервые мяч побывал в воротах на 26-й минуте, когда полузащитник «Авангарда» Игорь Гершун ворвался в штрафную площадь гостей и точно пробил в левый от себя нижний угол - 1:0. А на 35-й последовала атака москвичей, и после навеса слева на дальнюю штангу Никита Голдобин с 2-3 метров поразил цель - 1:1.

С этим равным счётом завершился первый тайм, а в начале второй половины, на 55-й минуте, атаку провели хозяева поля. После прострела справа поперёк штрафной площади и рикошета мяч попал к Павлу Барбашову, который с близкого расстояния вколотил его под перекладину, - 2:1.

А на 69-й минуте куряне остались вдесятером. Получив от арбитра из Перми Михаила Черемных за грубую игру вторую в матче жёлтую карточку, полузащитник Максим Тарасов был удалён с поля.

Численное преимущество москвичам удалось реализовать на 73-й минуте в результате массированной атаки. Один удар Скоробогатько парировал, но когда атака продолжилась, Арсен Айрапетян «пробил» нашего голкипера, от рук которого мяч влетел в сетку, - 2:2.

А на 76-й минуте курские футболисты провели быструю контратаку. Приняв мяч уже за спинами защитников «Родины», Барбашов по центру вбежал в штрафную, где его настиг Руслан Байтуков, который после удара Павла переправил мяч в собственные ворота, - 3:2.

В оставшееся время изменить цифры на табло старались футболисты обеих команд, но финальный свисток зафиксировал победу «Авангарда» над лидером группы со счётом 3:2.

- Обе команды такой футбол хороший показали, обе били по воротам, старались. Хозяева лучше сыграли в атаке. Конечно, мы разберёмся с ошибками в обороне - 3 пропущенных мяча для нас - это слишком. Благодаря своей самоотдаче, игроки заслужили победу. Третий гол - пропустили контратаку. «Авангард» лучше сыграл в атаке, а так мы сильнее «Авангарда». Но это футбол! - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Родины» Денис Бояринцев.

- Поздравляю наших болельщиков - они нас так поддерживали! Хотелось бы, чтобы их приходило больше. По игре: хочу поблагодарить наших ребят. 2:6 в Москве - это было недоразумение. Наконец, мы начали забивать! И будем это делать и дальше, - отметил главный тренер «Авангарда» Денис Гершун..

Набрав в 18 матчах 17 очков, куряне поднялись на восьмое место. В 9-м туре в воскресенье, 22 мая, в 14:00 «Авангард» сыграет в подмосковном Домодедово с местным «Пересветом», занимающим с 11 очками последнее 12-е место в группе. Эту встречу судит арбитр Игорь Захаров из Казани, ему помогают судьи на линии Денис Шварц из Смоленска и Антон Гавриленко из Брянска. О назначении на этот матч инспектора и делегата ФНЛ пока не сообщила.