Курские спасатели оценили пожарную обстановку в Золотухинском районе (ВИДЕО)

06.05.2022, 13.28

Курские спасатели провели очередную авиаразведку пожарной обстановки на территории Золотухинского района. В зону внимания попали три населенных пункта.

В мероприятии традиционно принимал участие сотрудник надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России. 

В деревне Жерновец с высоты птичьего полета был обнаружен очаг пожара. По заданным координатам на место направился инспектор.

Как выяснилось, на землях сельхозначения мужчина сжигал сухую траву. Заметив беспилотник, курянин погасил костер. Однако, при очистке территории им были соблюдены не все требования пожарной безопасности. В частности, отсутствовали  первичные средства пожаротушения, территория вокруг места сжигания не была очищена от сушняка.

- Разведение открытого огня регламентировано постановлением правительства РФ №1479, - напомнил старший инспектор  отдела надзорной деятельности и профилактической работы  по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам Главного управления Иван Стрелков, - очистку от очага пожара необходимо проводить в радиусе до 30 метров.

На первый раз мужчине  выписали предупреждение, напомнив о том, что при повторном нарушении сумма административного штрафа составит две тысячи рублей.

Инспектор обратил внимание на расположенный рядом земельный участок, заросший сухой растительностью и посоветовал пожилой женщине, которая является собственником, обратиться в администрацию для оказания помощи по расчистке. Курянка посетовала на то, что сама она не имеет возможности следить за порядком, несколько лет назад хотела провести отжиг, но не уследила за огнем, который едва не перебросился на дом. Пришлось вызывать пожарных, которые предотвратили беду.

- Сегодня мы проводили авиаразведку с помощью беспилотных авиационных систем вертолетного типа, - говорит начальник группы Главного управления Александр Петрухин, - оценили пожарную обстановку в радиусе до 5 километров, с высоты 500 метров. С начала весенне-летнего пожароопасного сезона мы еженедельно мониторим ситуацию с воздуха, при осложнении обстановки число полетов будет увеличено.

Впереди – череда майских праздников. Главное управление напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, в том числе, при приготовлении шашлыков. Готовить шашлыки можно исключительно в мангалах или жаровнях, размещенных на расстоянии не менее 5 м от любых построек. Кроме того, в радиусе 2 м вокруг мангала не должны  находиться никакие  горючие материалы. При несоблюдении установленных требований нарушители могут быть привлечены к административной ответственности от 2 до 3 тысяч рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Ирина - 13.05.2022, 13.07 -
По улице Кирова пос. Поныри, напротив переезда,заброшенный участки с суховеем, нет хозяина, рядом проходит газовые трубы.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть