В Курске сестры взыскали 1 млн с медучреждения за смерть матери

21.03.2022, 16.05
Прослушать новость
Фото pixabay.com

30 ноября 2020 года напротив онкологического центра произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи, совершившего наезд на женщину, переходившую проезжую часть. Через несколько дней она скончалась от полученных травм. Две ее дочери обратились в суд с иском к ОБУЗ «Курская городская станция скорой медицинской помощи» и комитету по управлению имуществом Курской области. Девушки решили взыскать компенсацию морального вреда в размере 1 млн руб. каждой.

Ленинский районный суд города Курска отметил, что согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется, когда вред был причинен жизни или здоровью гражданина только источником повышенной опасности (в данном случае автомобилем), и удовлетворил иск двух сестер частично, взыскав в пользу каждой по 700 тыс. руб. с медучреждения. В случае отсутствия необходимых денежных средств или иного имущества у ответчика для возмещения вреда компенсацию в недостающем размере придется выплачивать комитету по управлению имуществом Курской области. ОБУЗ «КГССМП», в свою очередь, подало апелляционные жалобы.

Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда 15 марта 2022 года пришла к выводу о том, что размер взысканной компенсации завышен. Было отмечено, что районным судом не были учтены обстоятельства ДТП, не установлена степень нравственных и физических страданий двух дочерей погибшей. В итоге размер компенсации морального вреда был снижен до 500 тыс. руб. каждой. Апелляционное определение вступило в законную силу, сообщила сотрудница пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть