Курский областной суд вынес решение, основываясь на исследовании почерка истца

24.02.2022, 19.19
Прослушать новость
Фото: pixabay.com

Курский областной суд рассмотрел дело по иску пенсионера, который заявил о незаконном отчуждении у него дома и земельного участка.

В конце 2019 года проживающий в Курском районе инвалид II группы при оформлении субсидии на оплату коммунальных услуг и получении выписки из госреестра на дом и участок узнал, что де-юре они ему не принадлежат, что в октябре 2014 года он продал его за 700 тыс. рублей, заключив соответствующий договор. Пенсионер заявил, что он этого не делал и что с тем человеком, который по документам стал собственником его имущества, он не знаком.

Он подал в суд иск с требованием признать договор купли-продажи недействительным и восстановить его право собственности. Суд первой инстанции установил, что договор был подписан сторонами, в установленном порядке представлен на государственную регистрацию и что истец лично обратился с заявлением о переходе права собственности. Судьи прибегли к почерковедческой экспертизе. Согласно выводам специалистов, пенсионер собственноручно подписал документ, но при этом на него воздействовали «сбивающие», искажающие его волеизъявление факторы, а именно преклонный возраст, различные заболевания, прием лекарств, а также обстановка, в которой происходило подписание.

Несмотря на это суд отказал в иске, сочтя, что самого по себе наличия «сбивающих» факторов недостаточно для отмены сделки. Кроме того, пропущен срок исковой давности, который по делам такого рода составляет 3 года.

Пенсионер оспорил решение суда в высшей инстанции, коей является Курский областной суд, но тот согласился с изложенными в судебном решении выводами и утвердил его. Оно вступило в законную силу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть