В Курске суд изменил приговор экс-полицейскому, избившему инспектора ДПС

21.02.2022, 15.03
Фото пресс-службы Ленинского районного суда

Курский областной суд рассмотрел апелляцию 35-летнего экс-полицейского на приговор Ленинского райсуда города Курска от 16 сентября 2021 года. Мужчина был осужден по части первой статьи 318 УК РФ к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также с лишением права занимать должности на госслужбе и органах местного самоуправления сроком на два года.

По приговору суда курянин был признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении полицейского.

Согласно материалам уголовного дела, 20 ноября 2020 года около дома на улице Суворовской города Курска случилась авария с участием трех автомобилей. Инициатором ДТП стал бывший майор полиции, который, как выяснилось позже, был пьян. Осужденный попросил старшего инспектора, прибывшего на место аварии, не сообщать никому об этом факте, но получил отказ. 

Тогда он несколько раз ударил сотрудника ДПС в лицо, грудь и предплечье. Старший инспектор, действуя в соответствии с законом, надел наручники на осужденного, однако это не помешало последнему нанести еще один удар.

На суде мужчина свою вину не признал, в апелляционной жалобе просил отменить приговор и оправдать его. Осужденный сослался на то, что у него возникла неприязнь к старшему инспектору ДПС не как к сотруднику органов внутренних дел, а как к лицу, которое совершило  противоправные действия в отношении его сожительницы.

Курский областной суд исключил дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на госслужбе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти. В остальной части суд оставил приговор без изменений, апелляционную жалобу не удовлетворил.

- Приговор вступил в законную силу, - сообщили в пресс-службе Курского областного суда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть