Советник курского губернатора предложил освободить бездомных от штрафа за отсутствие документов

08.02.2022, 17.57
Фото: otr-online.ru

Сегодня в Общественной палате России состоялся круглый стол на тему «Социальная и социально-трудовая реабилитация лиц без определенного места жительства: реальный опыт НКО и проблемы правового регулирования».

Участие в мероприятии принял член палаты от Курской области, советник губернатора по работе с некоммерческими организациями (НКО) Александр Терновцов. Он обратил внимание на то, что официальной статистики по количеству бездомных в регионе нет, однако, по оценкам волонтерской Группы помощи бездомным и нуждающимся, их насчитывается около 3 тыс.

Терновцов рассказал о деятельности межрегиональной общественной организации «Мельница», которая занимается помощью попавшим в трудную жизненную ситуацию людям. В числе проблем он упомянул о необходимости идентификации личности и восстановления документов подопечных. «Это не только занимает много времени, но и требует дополнительных финансовых затрат на оплату штрафов, – пояснил советник губернатора. – Возникает ситуация, когда лицо без определенного места жительства не может уплатить административный штраф за проживание без документа, поскольку у него нет на это денег, при этом и сам поставщик социальных услуг тоже не может выполнить данное действие, поскольку законодательством данные расходы не предусмотрены, а соответственно, поставщику потраченные деньги не смогут быть компенсированы из регионального бюджета».

Чтобы разрешить данную коллизию, Терновцов предложил при внесении бездомного в регистр получателей социальных услуг освобождать его от обязанности уплатить штраф по статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)». «Это предоставит возможность беспрепятственно восстанавливать документы, что, в свою очередь, будет способствовать профессиональной и трудовой реабилитации лиц без определенного места жительства», – сказал он.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть