В Курске подведены итоги работы судов области в 2021 году

28.01.2022, 13.14
Фото - пресс-службы областного суда

   Свыше 265 тысяч уголовных, гражданских, административных дел, дел об административных правонарушениях и различных материалов рассмотрены районными судами и мировыми судьями Курской области в 2021 году – эти данные были озвучены председателем Курского областного суда Олегом Викторовичем Кравченко на совещании судей судов общей юрисдикции региона по итогам их работы в прошедшем году.

   Совещание проходило в усеченном формате, с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и действующих ограничительных мер.

   В 2021 году судам области пришлось работать в условиях не только меняющегося законодательства, судебной практики, значительной нагрузки на суды всех уровней, но и с учетом эпидемиологической обстановки, связанной с продолжающимся распространением новой коронавирусной инфекции. Данные обстоятельства оказали непосредственное влияние на организацию работы в судах, способствовали проверке и повышению профессиональной подготовки судей и качества отправления ими правосудия.

    Итак, в 2021 году районными судами и мировыми судьями области было рассмотрено 165586 гражданских и административных дел, 5566 уголовных дел, по которым осуждены 4830 человек, 57060 дел об административных правонарушениях, а также 37036 различных материалов, а всего 265248 дел и материалов.  По сравнению с 2020 годом количество рассмотренных дел и материалов уменьшилось на 10039.

  По гражданским делам увеличилось количество дел о взыскании коммунальных платежей, а также связанных с семейными и жилищными спорами, уменьшилось количество дел о взыскании сумм по договору займа и кредитному договору, споров, возникающих из пенсионного законодательства, из трудовых отношений.

  По административным делам значительно возросло количество дел, связанных с обжалованием решений и действий (бездействий) должностных лиц и органов исполнительной, муниципальной власти. Всего рассмотрено 2744 дела данной категории, из них с вынесением решения – 2313 дел, при этом удовлетворены требования по 873 делам.

    В 2021 году судами области и областным судом всего были осуждены 4840 человек. При этом 1093 человека (фактически каждый четвертый) осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, по сравнению с 2020 годом имеется значительный рост.

   Курским областным судом по первой инстанции рассмотрено 5 уголовных дел, осуждены 10 человек, из них 5 лиц - за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, 5 лиц - за похищение человека.

   Также по первой инстанции облсудом рассмотрено 68 ходатайств, из которых: 37 – о продлении срока содержания под стражей.

   92 гражданских и административных дела, все с вынесением решения по существу. 

   Всего в апелляционном порядке областным судом рассмотрено 6 132 дела всех категорий (в 2020 году – 5 754).

   Председатель облсуда обозначил задачи на текущий год, среди которых сохранение здоровья коллективов, оперативное изучение изменений, вносимых в действующее законодательство, сокращение сроков рассмотрения дел, введение обучающих семинаров для судей (в т.ч. с использованием видео-конференц-связи), повышение качества принимаемых судебных решений.

   В целом, отметил председатель Курского областного суда, в прошедшем 2021 году суды области на должном уровне обеспечили осуществление правосудия.

   Пресс-служба Курского областного суда  

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть