Облачный бизнес МТС бесплатно обучит ИТ-специалистов основам DevOps

24.01.2022, 17.30

МТС запустила обучающую программу CloudThinking, которая предназначена для широкой аудитории ИТ-специалистов и призвана стать площадкой для развития облачного подхода в России. Первым этапом программы стал запуск бесплатного образовательного курса Cloud DevOps, который знакомит начинающих DevOps-инженеров с актуальными подходами к разработке, внедрению и масштабированию приложений.

Бесплатный курс разработан специально для начинающих DevOps-инженеров, системных администраторов и специалистов по эксплуатации ИТ-инфраструктуры, которые хотят расширить свои знания, изучить основы Kubernetes и овладеть популярными инструментами автоматизации ИТ-разработки, настройки и внедрения программного обеспечения. Спикерами курса выступили эксперты компании МТС, а также архитекторы и инженеры ведущих технологических компаний, таких как Microsoft – мировой лидер в области информационных технологий и VMware – крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для виртуализации.

В рамках видеокурса, состоящего из восьми тематических модулей, обучающихся познакомят со способами построения программных архитектур, особенностями контейнерного подхода, стеком технологий для запуска микросервисных приложений, а также расскажут про обеспечение безопасности на всех этапах разработки (DevSecOps) и инструменты CI/CD, которые объединяют разработку, тестирование и развертывание приложений. Отдельный блок посвящен задачам DevOps в проектах на базе машинного обучения и искусственного интеллекта.

Курс содержит видеоуроки, методические материалы и практические демо. Все материалы курса бессрочно доступны обучающимся на сайте провайдера после регистрации. Участники курса могут общаться и задавать вопросы экспертам в сообществе CloudThinking.

«Компании, в том числе МТС, стремятся как можно быстрее разрабатывать и предлагать рынку новые цифровые сервисы, которые будут удобными и востребованными. Обучающая программа и курс созданы для того, чтобы начинающие специалисты могли «прокачать» свои навыки и в дальнейшем освоить новую профессию, тем самым удовлетворяя потребность российского бизнеса в DevOps-инженерах. Курс Cloud DevOps отражает наиболее актуальные подходы к автоматизации процесса разработки с акцентом на безопасность, и является абсолютно  бесплатным. Мы также рассматриваем курс как возможность привлечения талантливых специалистов для развития облачной платформы #CloudMTS», – отметил директор по продуктам облачного бизнеса МТС Михаил Соловьев.

Согласно данным HeadHunter, спрос российских компаний на специалистов по DevOps вырос в два раза за последние три года.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть