В Курске ежедневно работают около 450 маршруток и автобусов

21.01.2022, 12.51
Прослушать новость
Фото vk.com/transport46

В последнее время куряне часто жалуются на работу общественного транспорта в вечернее время. С чем это связано, рассказал первый зампредседателя комитета транспорта и автодорог Курской области Александр Васильченко:

- Ежедневно в Курске на линию выходят около 450 единиц общественного транспорта. Есть два типа перевозчиков: на регулируемом и нерегулируемом тарифах. Одни работают по муниципальному контракту с расписанием, которому нужно следовать. Таких маршрутов всего 25%. Остальные – это перевозчики на коммерческой основе. Их прибыль зависит от количества людей в салоне. Поэтому в часы, когда трафик пассажиров низкий, и они вынуждены сходить с линии. Кроме того, водители  из-за сложной эпидобстановки часто болеют, - рассказал Васильченко.

Также он отметил, что во втором полугодии 2022 года планируется внедрение регулируемого тарифа на всех маршрутах. С каждым перевозчиком заключат контракт, по которому он будет обязан работать в том числе и в вечернее время. Оплата будет за пройденный километраж.

Сейчас прорабатывается запуск дежурных рейсов на маршрутах, где возникают проблемы.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть