Норвежцы разыскивают родственников советского солдата из Курска

18.01.2022, 18.21
Фото: администрация Курской области

В администрацию Курской области обратилась Татьяна Торесен, жительница норвежского города Йёвика. Она просит помочь разыскать родственников пропавшего без вести в годы Второй мировой войны советского солдата Павла Бочарова. Вместе с Татьяной Торесен этим вопросом занимается норвежский писатель Магне Хаугланд.

По сведениям из немецкой карточки военнопленного, старший сержант Павел Алексеевич Бочаров родился 15 декабря 1914 года в селе 2-е Плоское Пристенского района Курской области. До войны он вместе с женой Александрой жил в Курске в доме № 5 по улице Ямская Гора, работал фотографом.

В августе 1941-го он попал в плен и был отправлен в Норвегию. В апреле 1942 года сбежал с поезда с другими советскими военнопленными по дороге в Лиллехаммер. Нацисты поймали его и отправили в лагерь для советских военнопленных «Квос» в коммуне Люнгдал на юге Норвегии. 18 сентября Бочаров снова сбежал. Спустя два дня он был пойман и расстрелян.

Советский солдат похоронен на месте расстрела в лесу. После окончания войны местные жители поставили на его могиле гранитный камень. В 1953 году его останки были перезахоронены на местном кладбище в братской могиле с 15 советскими военными, умершими в плену в Норвегии.

«Друзья, помогите найти семью Павла Бочарова. Отзовитесь, если у кого-то есть фотография Павла» – обращаются к жителям Курской области представители региональной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть