В Курской области будут учреждены межрайонные хирургические центры

17.01.2022, 21.12
Прослушать новость
Фото: riakursk.ru

На базе крупных центральных районных больниц (ЦРБ) Курской области будут созданы межрайонные хирургические центры, в которых медики будут оказывать специализированную помощь круглосуточно. Региональная администрация сообщает, что нуждающихся в высококвалифицированной помощи с ближайших территорий станут направлять именно в эти учреждения.

Включение больниц в эту систему будет проходить в несколько этапов. Первоначально будут задействованы те клиники, которые уже сейчас готовы работать круглосуточно и обслуживать пациентов не только из своего, но и из соседних районов, – медучреждения Рыльского, Глушковского, Фатежского районов, Железногорская городская больница. Затем центры будут созданы на востоке региона: в Касторенском, Горшеченском, Мантуровском, Тимском, Советском, Черемисиновском районах и в городе Щигры.

В релизе администрации подчеркивается: «Это не означает закрытия хирургических стационаров при больницах. В тех ЦРБ, где есть дефицит медицинских кадров, будут организованы дневные стационары. Они станут работать в постоянном контакте с межрайонными хирургическими центрами, специалисты которых смогут как оказывать консультации дистанционно, так и при необходимости выезжать в дневной стационар для помощи больному. Это будет единая функционирующая система».

Проект создания межрайонных центров хирургической помощи реализуется в других российских регионах на протяжении более чем 10 лет. Эта система организована, в частности, в Белгородской, Брянской и Липецкой областях.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть