Курская Госжилинспекция составила 32 протокола о нарушениях при уборке снега

17.01.2022, 19.29
Прослушать новость
Фото: pixabay.com

В связи с выпадением большого количества осадков Государственная жилищная инспекция Курской области с 10 января усилила контроль за работой управляющих компаний (УК) по расчистке дворов многоквартирных домов от снега и наледи.

Совместно с представителями регионального комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, администраций муниципальных образований сотрудники Госжилинспекции проверили 381 двор в Курске, Дмитриеве, Железногорске, Льгове, Рыльске, Судже и Щиграх. Особое внимание было уделено домам, от жильцов которых поступали жалобы.

Выявлено 64 нарушения, в основном это некачественная и несвоевременная расчистка проездов и пешеходных дорожек во дворах, непроведение обработки песко-соляной смесью. В отношении 23 УК составлено 32 протокола. За установленные нарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, на юридических лиц – от 250 тыс. до 300 тыс. рублей. Четырем УК выданы предостережения о недопустимости нарушений.

На основании количества поступающих от жителей обращений, числа подведомственных УК домов и обнаруженных нарушений сотрудники Госжилинспекции составили рейтинг управляющих организаций. Среди лучших — «ЩУК ЖКХ» (Щигры), «Северная» (Курск), «ЖЭУ г. Льгова», «УК-1» (Железногорск), «Виктория» (Курск).

В релизе областной администрации также сказано, что «не справляются с обязанностями по расчистке дворов от снега» курские УК «Мой дом», «Ком Центр», «Парковая», «Гарант», «Аврора+».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть