В Железногорске с помощью проекта ВСЕНАСПОРТ.сообщества открылся клуб Северной ходьбы

17.01.2022, 16.52

Проект ВСЕНАСПОРТ.сообщества благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» расширяет границы. Теперь в Железногорске наравне с #АкадемиейГТО, Беговым клубом и клубом «Уличная Атлетика» будет функционировать клуб «Северная ходьба».

Северная ходьба, как ее еще называют скандинавская, – вид любительского спорта. Суть его в том, что человек идет пешком со специальными палками, на которые он опирается. Может показаться, что это стереотипная прогулка для пожилых, однако это самостоятельное полноценное спортивное направление для людей любого возраста и уровня активности.

Идея создания клуба в Железногорске принадлежит Римме Хмаренко. Она рассказывает, что такие мысли ее посещали давно.

«Впервые ходоков с палками я увидела в 2005 году в Финляндии, когда участвовала в пешем походе. Это было грандиозное событие! Стала мечтать о том, чтобы в России появился такой же праздник», - рассказывает Римма.

Но это спортивное направление в России появилось не скоро. В 2017 году Римма прошла обучение и получила квалификацию тренер-преподаватель. И уже в октябре 2017 прошло первое занятие группы по северной ходьбе в рамках железногорского клуба любителей бега и ходьбы «Оптимист».

[img12897]

19 декабря 2021 года Римма защитила свой диплом в рамках образовательной программы «Социальное партнерство» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и проекта #ВСЕНАСПОРТрф и получил квалификацию «тренер по общей физической подготовке» (тренер спортивного движения «Уличная атлетика»).

«Меня очень воодушевило движение #ВСЕНАСПОРТрф, стремящееся привлечь людей к активному, здоровому образу жизни. #ВСЕНАСПОРТрф восстанавливает и развивает физическую культуру в стране. Особенно порадовали результаты работы ВСЕНАСПОРТ.сообщества в нашем городе. Стадион и парк наполнились занимающейся молодежью. Поэтому присоединиться к сообществам и совместно продвигать движение любителей ходьбы стало важным и приятным событием», - рассказывает тренер новоиспеченного клуба.

«У Риммы во время защиты дипломной работы, мы увидели высокую заинтересованность в развитии клуба и большой энтузиазм. У тренера уже есть опыт работы в этом направлении, она знает нюансы и тонкости. Мы рады включить клуб любителей северной ходьбы в нашу дружную семью ВСЕНАСПОРТ.сообщества», - сказал спортивный директор АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» Андрей Нагибин.

Клуб будет функционировать полноценно. Сейчас занятия проходят 3 раза в неделю. Участники будут получать баллы за посещение тренировок, которые потом смогут обменять на фирменную атрибутику проекта. Раз в три месяца - тестирование для определения уровня прогресса и развития каждого участника. Уже ведется подсчет посещаемости с помощью рейтинга активности.

«Появление нового клуба - яркий пример инициативы от любителей спорта, получивших высокую оценку аттестационной комиссией Университета Лобачевского. Римма на личном примере показала, что желания и знаний вполне достаточно для того, чтобы развивать спорт в своем городе. Со своей стороны, мы рады поддержать энтузиастов и включить клуб в наш проект. Надеемся, что в Губкине и Новотроицке в скором времени тоже найдутся желающие стать частью семьи ВСЕНАСПОРТ.сообщества», - поделился директор АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» Максим Можилов.

[img12898]

Стать участником нового клуба очень просто. Нужно лишь пройти регистрацию на сайте всенаспорт.рф в разделе «сообщества». В анкете указать «клуб Северной ходьбы». И приступить к занятиям с первой удобной тренировки. Присоединиться может любой желающий, достигший 18-ти лет, вне зависимости от уровня подготовки. Новости проекта и чат единомышленников в группе ВКонтакте - https://vk.com/vsenasportcommunity .

СПРАВКА:

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» стремится к популяризации спорта и развитию спортивного потенциала в России, поддерживая мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и физической культуры.

Цель проекта #ВСЕНАСПОРТрф – развитие массового любительского спорта для жителей малых городов, а также создание благоприятных условий для семейного активного времяпрепровождения.

Металлоинвест способствует созданию комфортной среды для благополучной жизни во всех регионах своего присутствия. Компания поддерживает развитие спорта и здорового образа жизни, образования, научного и технического творчества, материнство и детство, оказывает помощь социально незащищенным слоям населения, развивает волонтёрское движение, заботится об окружающей среде. Общими усилиями благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» и Металлоинвест создают мощный импульс для развития регионов и служат ярким примером эффективного партнёрства крупного бизнеса и НКО.

АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» воплощает цели и задачи #ВСЕНАСПОРТрф через разработку стратегии развития проекта, создание методических материалов, организацию и проведение массовых спортивных мероприятий, любительских соревнований, образовательных и информационных проектов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть