Курянка заплатила 700 тысяч алиментов ради продажи наследуемого дома

17.01.2022, 17.31
Прослушать новость
Пресс-служба УФССП России по Курской области

Нерадивая мать оплатила задолженность по алиментам, чтобы продать дом, полученный в наследство.

Судебный пристав-исполнитель взыскал задолженность по алиментам в размере 700 тысяч рублей с жительницы Курской области, вынеся постановление о запрете регистрационных действий на унаследованное имущество.

По решению суда женщина обязана была выплачивать алименты на содержание дочери в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно. Исполнительное производство было возбуждено в отделении судебных приставов по Дмитриевскому, Хомутовскому и Конышевскому районам УФССП России по Курской области.

Женщина продолжительное время не предпринимала мер по выплате алиментов собственному ребенку в полном объеме, производя незначительные частичные платежи. Должница не имела имущества и банковских счетов. В результате образовалась задолженность в размере 700 тыс. руб. 

Судебным приставом-исполнителем в отношении должницы был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». А в дальнейшем нерадивая мать была привлечена и к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

В ходе совершения исполнительных действий судебному приставу стало известно о том, что женщина стал наследником дома в Дмитриевском районе и  поспешила оформить право собственности на унаследованное имущество. Судебным приставом – исполнителем было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении данного объекта недвижимости. 

Принятые меры принудительного исполнения повлияли на должницу, когда она захотела продать унаследованный дом. Получив отказ в проведении регистрационных действий в отношении своего имущества, гражданка выплатила денежные средства в счет задолженности по алиментам в размере 700 тыс. руб. опекуну своей дочери.

«Ребенок получил долгожданные алименты. Все обременения в отношении имущества должницы сняты», - рассказали в пресс-службе УФССП России по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть