На станции Курбакинская в Курской области началось строительство очистных сооружений

12.01.2022, 16.55

На станции Курбакинская на территории локомотивного депо началась реконструкция очистных сооружений. Ежесуточно здесь будет проходить очистку до 100 кубометров сточных вод. Работы ведутся в рамках инвестиционного проекта ОАО «РЖД».

Отличительной особенностью новых очистных сооружений станет автоматизация всего процесса очистки, применение фильтров для снижения сбросов железа в сточных водах, что особенно актуально для Курской области.
В настоящее время ведутся работы по укладке канализационных сетей, возведению каркасной конструкции основного здания, внутри которого будет смонтировано основное и вспомогательное оборудование.

Завершить строительство планируется к концу 2022 года.

- Реконструкция и строительство новых очистных сооружений, оснащенных современным оборудованием, значительно улучшает процесс очистки и нейтрализации сточных вод на предприятиях, что благоприятно сказывается на экологическойобстановке регионов. Все проекты, которые сегодня реализуются на МЖД, рассматриваются с точки зрения их влияния на окружающую среду, - отметил начальник МЖД Михаил Глазков.

Объем сброса недостаточно очищенных стоков в водные объекты на МЖД в 2021 году снизился более чем на 50 %.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть