В Курской области начнут подготовку к приходу штамма омикрона

12.01.2022, 11.28
Прослушать новость

В администрации Курской области губернатор Роман Старовойт проводит заседание оперштаба по коронавирусу. Волнующей темой, которую обсудили власти, стало распространение нового штамма омикрона.

Глава региона отметил, что он вызывает сильное беспокойство.

- Например, в Германии уже побиты все рекорды по количеству заболевших. По сообщению специалистов, омикрон более заразен. ВОЗ уже опровергает, что течение болезни проходит в легкой степени. Особенному риску подвергаются люди, у которых нет прививки, которые имеют сопутствующие заболевания, в том числе пожилые люди, - сообщил Роман Старовойт.

Он отметил, что, если к нам придет новый штамм, главная нагрузка, в первую очередь, ляжет на первичное звено здравоохранения.

- Я прошу подготовить план действий по стресс-сценарию. Есть предположение, что через 2-3 недели омикрон дойдет до Курской области, из-за чего будет большой рост заболеваемости. Нам надо четко понимать, как будут работать поликлиники, скорая помощь, ФАПы, как будут принимать специалисты, сформировать резервы лекарств, оборудования, СИЗов и так далее. А также предстоит продумать функционирование школ и детских садов в режиме карантина, - поручил губернатор.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (4)
иван - 13.01.2022, 20.14 -
Да вроде уже все куряне забили на все коронвирусы и губера в придачу.. надо скинуться ему на батискаф:))
Курянин - 13.01.2022, 13.50 -
"Нам надо четко понимать, как будут работать поликлиники, скорая помощь, ФАПы,..." А что, где-то еще есть ФАПы? У нас в деревне на 365 дворов давным - давно уничтожен, давление измерять старикам не кому. А уж от приближающегося омикрона лечить ... это вообще из области фантастики и это "... надо четко понимать..."
федор - 13.01.2022, 05.02 -
Что значит готовятся?:) ну во первых от него умирают в 10 раз меньше чем от гриппа, во-вторых от него вакцины не действуют...привет привитым:)))))) Ну и в третьих тем кто из другой реальности, вы чего перешли в дурдом?:))
Евгений - 12.01.2022, 18.49 -
Когда кончиться этот цирк? В маршрутках все без масок В торговых центрах маски у всех на подбородках В офисах ни сан обработки ни пасочного режима Все что пишут полная лажа

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть