Штамм "омикрон" может появится в Курской области в течение месяца

06.01.2022, 19.14
Фото: pixabay.com

Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий принял участие в совещании, которое в режиме видеоконференции организовало министерство здравоохранения России.

Основным вопросом повестки стало распространение штамма «омикрон» коронавируса. Сообщается, что в ряде российских регионов он уже выявлен, но Курская область в их число не входит. По мнению специалистов, здесь он может быть зафиксирован в течение месяца.

Таким образом, следует незамедлительно начать подготовку региональной системы здравоохранения к лечению пациентов, инфицированным «омикроном», который, в отличие от ранее доминировавшей «дельты», отличается повышенной способностью к распространению (хотя заболевание при этом протекает легче и смертность от поражения новым штаммом гораздо ниже).

Принято решение активизировать работу по оказанию амбулаторной медицинской помощи. Добровольцами будут усилены все колл-центры, сотрудники которых каждый день обзванивают пациентов, чтобы следить за их состоянием.

Стационары, несмотря на праздничные дни, работают круглосуточно и без выходных; такой же график будет сохранен и впредь.

В областном комитете здравоохранения заявили о необходимости активизировать процесс вакцинации и ревакцинации медицинских работников.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть