Михайловский ГОК им. А.В. Варичева подвел итоги 2021 года

30.12.2021, 12.36

Коллектив Михайловского ГОКа им. А.В.Варичева (входит в компанию «Металлоинвест») подвел итоги работы в 2021 году. Руководители Металлоинвеста, администрации Курской области и г.Железногорска торжественно поздравили работников комбината с успешным выполнением производственных планов и вручили награды передовикам.

Металлоинвест реализует масштабные и уникальные инвестиционные проекты на Михайловском ГОКе. Этот вклад в развитие отечественной промышленности и экономики страны оценен на самом высоком уровне.

Одним из значимых событий 2021 года для компании «Металлоинвест» стало вручение премии Правительства РФ за разработку и внедрение экологичной, инновационной, энергосберегающей технологии производства высококачественных железорудных окатышей при создании Обжиговой машины №3 на Михайловском ГОКе. Сегодня МГОК является лидером по производству железорудных окатышей в России.

[img12882]

Модернизация обжиговых машин фабрики окомкования позволила не только увеличить объемы выпуска, но и повысить качество, расширить ассортимент выпускаемой продукции. В 2021 году комбинат начал промышленное производство премиальных DR-grade окатышей и поставку их зарубежным потребителям.

Реализуется второй этап инвестиционного проекта по строительству в карьере дробильно-конвейерного комплекса. Благодаря реализации проекта Компания повысит свою эффективность, будут оптимизированы затраты на добычу и транспортировку руды. В активную фазу вошло строительство нового корпуса дообогащения концентрата. Его запуск в 2022 году позволит комбинату перейти на производство концентрата с содержанием железа до 70%. Высококачественные окатыши комбината станут сырьем для производства ГБЖ – базового продукта для «зеленой» металлургии.

Металлоинвест продолжает реализацию инвестиционной программы по развитию горнотранспортного комплекса МГОКа. В текущем году на комбинат поступили 6 автосамосвалов БелАЗ грузоподъёмностью 240-тонн, тепловоз, буровой станок и другие мощные карьерные машины.

2021 год для Михайловского ГОКа ознаменован стартом промышленного туризма. Этот проект – часть комплексного подхода Компании к развитию городов присутствия, который предоставляет возможность гостям и жителям региона познакомиться с передовыми технологиями горно-металлургической отрасли, а также служит популяризации рабочих профессий.

«Улучшать производственные и финансово-экономические показатели деятельности комбината, повышать безопасность труда помогают идеи, неравнодушие и вовлеченность наших коллег, – отметил управляющий директор МГОКа Антон Захаров. – Компания ценит высокий профессионализм коллектива. В юбилейный для Металлоинвеста год – 15-летия Компании, наградами разных уровней отмечено почти 1200 сотрудников Михайловского ГОКа».

Повышение эффективности процессов, строительство новых объектов на МГОКе позволяют увеличивать налоговые отчисления, быть опорой городу и региону в решении важных социальных задач. В рамках трехстороннего партнерства с администрациями Курской области и г.Железногорска на устойчивое развитие региона в 2021 году Металлоинвест направил более 1 млрд рублей.

[img12883]

Металлоинвест (www.metalloinvest.com) – ведущая горно-металлургическая компания, мировой лидер по разведанным запасам железной руды по JORC (15,4 млрд тонн, около 150 лет эксплуатации при текущем уровне добычи). Компания является крупнейшим в мире производителем и поставщиком товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ) – низкоуглеродного сырья для производства «зеленой» стали; занимает лидирующие позиции по производству железорудного концентрата, окатышей и высококачественной стали.

В 1П 2021 года выручка Металлоинвеста составила 5,1 млрд долл., EBITDA – 2,9 млрд долл. Компания более 10 лет представлена на долговом рынке, ее кредитные рейтинги включают Fitch (BBB-/стабильный), S&P (BBB-/стабильный), Moody's (Baa3/стабильный), АКРА (AA+(RU)/позитивный).

100% акций Металлоинвеста контролируются ООО «ХК ЮэСэМ», основным бенефициаром которого является Алишер Усманов (49%).

Тикер компании (Bloomberg): METIN RU, официальный сайт – www.metalloinvest.com

АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева» – занимает первое место в России по запасам железной руды и второе по производству железорудного сырья. Численность работающих на комбинате и его дочерних предприятиях составляет около 13,5 тысяч человек. Потребителями продукции комбината являются крупнейшие российские, европейские, американские и китайские производители стали.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть