В Курской области налоговые инспекции начали выдавать патенты на 2022 год

17.12.2021, 16.53

Налоговые органы Курской области начали выдачу патентов на право применения патентной системы налогообложения (ПСН) на 2022 год.

Согласно п. 2 ст. 346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем ПСН.

С учетом положений ст. 6.1 НК РФ, дата подачи заявления на получение патента должна быть на 10 рабочих дней раньше даты начала действия патента.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента. Перечень оснований для отказа в выдаче патента установлен п. 4 ст.346.45 НК РФ.

Форма заявления по получение патента № 26.5-1 утверждена Приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891. В заявлении необходимо указать шестизначный код вида предпринимательской деятельности согласно Классификатору видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение ПСН (КВПДП), размещенному на сайте ФНС России в разделе «Патентная система налогообложения».

Согласно закону Курской области от 23.11.2012 № 104-ЗКО «О введении на территории Курской области патентной системы налогообложения» на территории региона ПСН применяется в отношении 80 видов предпринимательской деятельности.

При этом следует учитывать, что в случае, если индивидуальный предприниматель  планирует осуществлять предпринимательскую деятельность как на территории муниципального образования город Курск, так и на территориях иных муниципальных образований Курской области, ему необходимо представить несколько заявлений на получение патента: в ИФНС России по г. Курску и в налоговую инспекцию Курской области по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Налоговые инспекции Курской области уже выдали 1639 патентов на 2022 год, сообщает пресс-служба ФНС.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Сергей - 10.02.2022, 15.44 -
Странно однако принимать законопроекты с обновленными ставками налога уже в наступившем году. Как предприниматель должен оценить выгодность данной системы налогообложения, не имея никакой информации заранее? Бред какой-то.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть