В Курске с областной детской больницы взыскали 300 тысяч за смерть 5-месячной девочки

17.12.2021, 11.03
Прослушать новость
Фото Яндекс.Карты

Суд взыскал с ОБУЗ «Областная детская клиническая больница» 300 тысяч рублей компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи умершей пятимесячной девочке.

Суд первой инстанции установил, что 17 июля 2018 года в стационаре НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева скончалась 5-месячная девочка. В апреле 2018 года ребенок находился на лечении в ОБУЗ «Областная детская клиническая больница» комитета здравоохранения Курской области, где ей был поставлен неправильный диагноз. Девочку направили для проведения консервативного лечения и дальнейшей консультации в ГБУЗ «ДГКБ им. З.А. Башляковой», врачи которого выставили ей уже другой диагноз, ее перевели в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева», была проведена операция, однако спасти ребенка не удалось.

Согласно заключениям экспертов, причиной смерти девочки явилась врожденная патология сердца и сосудов с последовавшими осложнениями. Эксперты пришли к выводу, что девочке в ОБУЗ «ОДКБ» не было полно и правильно диагностировано имевшееся заболевание. При этом несвоевременное установление верного диагноза привело к задержке проведения хирургического лечения, прогрессированию патологических изменений в сердце и сосудах, однако данный недостаток диагностики не явился причиной наступления смерти ребенка. Своевременное и скорейшее проведение оперативного лечения повышали вероятность наступления благоприятного исхода, но не гарантировали его. Мать в связи со смертью дочери и испытанными моральными страданиями просила взыскать с ответчика 2 миллиона рублей.

Ленинский районный суд города Курска пришел к выводу, что исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается факт ненадлежащего оказания медицинской помощи сотрудниками ОБУЗ «Областная детская клиническая больница» несовершеннолетней. В результате иск удовлетворили частично и взыскали с медучреждения 300 тысяч рублей.

Ответчик обжаловал данное решение в Курский областной суд, однако апелляционная инстанция признала доводы жалобы несостоятельными и решение оставила без изменения. Оно вступило в законную силу, сообщила сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть