В Курской области проверили строительство этнодеревни в Красниково

13.12.2021, 13.34
Прослушать новость
kursk.ru

На оперативном совещании в региональной администрации заместитель губернатора Александр Чуркин рассказал, что 10 декабря прошла проверка работ в Красниково, где идет стройка экодеревни. Сейчас там ведут укрепление дамбы.

«До конца декабря строители закончат отсыпать пешеходные дорожки у ручья, в будущем на этом месте появится набережная. Также построят обзорную площадку, беседку и другие места для отдыха туристов. Со вторника приступят к сборке второго этажа дома пекаря. Его сдача в эксплуатацию запланирована на первый квартал 2022 года», - доложил замгубернатора.

На планерке было отмечено, что центр компетенции заканчивает разработку концепции подворья кузнеца, сообщает издание Kursktv.ru. На январь намечено завершение разработки всего проекта по подворьям.

«Проектно-сметная документация с прохождением историко-культурной экспертизы будет готова к апрелю. Сами работы по реконструкции пройдут в 2022 году», - сообщил Александр Чуркин.

Губернатор Роман Старовойт отметил, что кроме дома кузнеца в селе Красниково создадут подворье и кузницу. Работа по подворьям в этнодеревне ведется активно. Их строительство, как и возведение храма осуществляется из внебюджетных источников финансирования. Предполагается, что там будет работать малый бизнес.

«Желающие представлять свой район в этнодеревне, прошу взаимодействовать с моим заместителем Чуркиным, чтобы понимать стоимость каждого из подворий и можно было планировать финансирование с представителями бизнеса. На расчистку русла и берегов ручья, на строительство дороги и на другие работы выделят средства из федерального и областного бюджетов. Надеемся, что уже весной 2022 года начнут работать первые объекты этнодеревни. А к осени появятся следующие подворья. Прошу на этой неделе в режиме ВКС определиться со сроками и объемами финансирования. Объект станет точкой роста туризма как внутри области, так и внешнего», - отмерил Роман Старовойт.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть