В Курскую область на елочные базары могут завезти опасные елки

09.12.2021, 11.03
mvl74.ru

Буквально неделя осталась до открытия елочных базаров в Курской области. Елки в регион привезут из местных лесничеств, а также из различных регионов РФ и из-за рубежа.

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает, что на территории некоторых субъектов РФ существуют очаги опасных карантинных вредителей леса. При транспортировке деревьев возникает риск завоза и распространения в Курской области черного соснового усача, малого черного елового усача, а также большого черный елового усача.

Предприниматели, юридические и физические лица, торгующие елками, должны оформить карантинные сертификаты на свою продукцию при вывозе деревьев из карантинных фитосанитарных зон РФ по вредителям леса. На ввоз в Россию импортных елей необходимо оформить фитосанитарный сертификат.

Этот документ выдается по заключению карантинной экспертизы после лабораторных исследований елочной продукции. Он удостоверяет соответствие партии товара фитосанитарным требованиям.

«Перед разгрузкой и продажей новогодних деревьев на елочных базарах владелец товара обязан немедленно известить ТУ Россельхознадзора о прибытии елей и самостоятельно погасить карантинный сертификат в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции», - рассказала сотрудник пресс-службы управления Ольга Чанова.

За нарушение виновных ждут штрафные санкции.

Подробности по телефону в Орле: 8(4862) 76-14-69.

Справочно. Усач черный сосновый – опасный вредитель сосновых лесов. Вредят жуки и личинки. Жуки в период созревания обгладывают кору с молодых веток сосны. Личинки повреждают кору, луб, заболонь и древесину. В результате жизнедеятельности вредителя деревья ослабляются и усыхают. Древесина теряет технические качества.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть