В фауне Михайловского ГОКа в Железногорском районе обнаружено 11 новых видов птиц

06.12.2021, 21.17
Фото: metalloinvest.com

Сотрудники расположенного на территории Курской области Центрально-Черноземного заповедника имени профессора В. В. Алехина завершили научные исследования производственных ландшафтов Михайловского горно-обогатительного комбината в Железногорском районе.

Мониторинг осуществлялся с 2017 года. Исследования показали современное биоразнообразие флоры и фауны различных территорий предприятия, выявили положительную динамику развития экосистемы. В ходе изучения зафиксировано присутствие 159 видов птиц, это около 58 % орнитофауны Курской области. 9 видов занесены в Красную книгу России. В этом году на территориях комбината обнаружено 11 новых видов птиц.

Зафиксировано обитание 20 видов млекопитающих, что составляет около 24 % териофауны региона. 2 вида занесены в Красную книгу Курской области.

Аналогичные исследования проведены в отношении мхов, лишайников, сосудистых растений, беспозвоночных, рыб, земноводных, пресмыкающихся.

«Забота об экологии – одна из ключевых составляющих стратегии качественных изменений компании «Металлоинвест». Результаты работы заповедника по оценке биологического разнообразия флоры и фауны ландшафтов Михайловского ГОКа позволяют сделать вывод о том, что территория нашего предприятия пригодна для обитания как типичных, так и редких видов. И это свидетельствует об эффективном и бережном соседстве производства и экосистемы региона», – прокомментировала результаты исследования главный эколог Михайловского комбината Татьяна Гнездилова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть