Участник курской группы «Тайпан» отсудил у продюсера 15,7 млн рублей за песню

06.12.2021, 17.15
Фото пресс-службы суда

В Курске была создана группа «Тайпан», которая в 2020 году взорвала интернет. Композиция «Луна не знает пути», написанная в соавторстве с Агундой, занимала 1 место в музыкальном чарте социальной сети «ВКонтакте». Коллектив и девушка записали еще пару треков и собирались в тур по России, но их дело дошло только до Кировского районного суда города Курска.

Саундпродюсер Юрий Богоутдинов подал в суд иск о признании его автором музыки и изготовителем фонограммы «Луна не знает пути». Он просит взыскать компенсацию за нарушение прав на музыкальное произведение. Ответчик - создатель группы Роман Сергеев.

Сергеев без правовых оснований передал в использование по лицензионному договору фонограмму и музыку в ООО «СОЮЗ МЬЮЗИК», - пишет пресс-служба Кировского районного суда. За это ответчик получает от ООО «СОЮЗ МЬЮЗИК» по миллиону рублей ежеквартально.

В суде отмечают, что факт принадлежности именно Богоутдинову прав на песню подтверждается перепиской между Агундой, являющейся исполнителем и автором слов, и истцом.

- Проект композиции записывался на рабочем компьютере истца и хранится там с даты создания - 29 октября 2019 года, - отмечают в пресс-службе.

Истец просил суд официально признать его автором музыки и изготовителем фонограммы «Луна не знает пути» и взыскать с Романа Сергеева 15 миллионов 794 тысяч рублей. Иск был удовлетворен в полном объеме. Решение Кировского суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть