В 2022 году в Курской области трехуровневая система оказания помощи будет внедряться в хирургии и онкологии

29.11.2021, 18.16
Фото: комитет здравоохранения Курской области

В настоящее время в системе здравоохранения Курской области происходит постепенное внедрение трехуровневой модели оказания медицинской помощи гражданам, которая хорошо зарекомендовала себя во многих российских регионах.

В областном комитете здравоохранения прокомментировали ход реформы. Ее смысл – выделить лечебные учреждения и их подразделения, которые оказывают пациентам первичную помощь, осуществляют лечение, требующее более точной диагностики и высокой квалификации, и оказывают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь.

Сообщается, что в регионе уже предприняты шаги по выстраиванию новой системы в акушерстве и гинекологии, педиатрии и кардиологии. На следующий год аналогичная работа будет проводиться в хирургии, онкологии и по другим направлениям.

«Наша цель – укреплять и развивать базу здравоохранения, повысить среднюю продолжительность жизни наших граждан. При создании трехуровневой модели не предусмотрено ликвидации больниц, юридических лиц. Мы ценим наши кадры и хотим, чтобы они повышали квалификацию, работали по профилю. Нам необходимо создать больше отделений второго уровня. Они появятся там, где исторически хорошо функционируют больницы, есть сотрудники, оборудование. Пациент не должен попадать на койку общего профиля, когда нуждается в специализированной и высокотехнологичной помощи. В этом и поможет создание трехуровневой модели», – пояснила глава комитета здравоохранения Екатерина Письменная.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть