В Курской области создается экономическая зона «Третий полюс»

26.11.2021, 13.09
Прослушать новость
Фото пресс-службы областной администрации

Минэкономразвития РФ разработало проект постановления Правительства РФ о создании особой экономической зоны «Третий полюс» в нашем регионе. Документ подготовили на основании заявки от властей Курской области. Об этом сообщил замминистра Сергей Галкин на брифинге с журналистами.

Особая экономическая зона создается вокруг Курской магнитной аномалии. Это крупнейший в мире район по запасам железа. Указанная территория обладает высоким инвестиционным и промышленным потенциалом. На площадке особой зоны разместятся компании, которые реализуют виды экономической деятельности, относящиеся к обрабатывающим производствам в сфере металлургии, машиностроения. Инвесторы получат льготы по налогу на прибыль, имущество и таможенным платежам как регионального, так и федерального уровня.

- Три потенциальных резидента - ООО «Михайловский ГБЖ», компания «Передовые технологии машиностроения» и «Железногорский завод РТИ» - уже подтвердили намерения реализовать на территории особой экономической зоны свои проекты. Благодаря этому общий объем инвестиций за 3 года составит около 40 миллиардов рублей. Будет создано около 600 новых рабочих мест, – отметил Сергей Галкин.

Функции «Третьего полюса» будет исполнять Агентство по привлечению инвестиций Курской области, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть