Жертвами педофилов в Курской области стали 90 несовершеннолетних

26.10.2021, 13.56
Фото detkityumen.ru

Сегодня, 26 октября, курские СМИ приняли участие в совместном брифинге областного УМВД России, регионального Следственного управления СК РФ и уполномоченного по правам ребенка. Пресс-конференция была посвящена обсуждению темы «Защита детей от преступных посягательств».

В нашем регионе за 9 месяцев преступность в отношении детей снизилась на 7%. Всего произошло более 700 злодеяний, из них более 200 - насильственные. Каждое 5-ое преступление относится к разряду особо тяжких. По отношению к 1/3 несовершеннолетних курян совершаются действия против половой неприкосновенности.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Курской области Владимир Шульгин отметил, что от насильственных преступлений в основном страдают дети до 13 лет, это 60% от числа всех несовершеннолетних, проживающих в Курской области.

В текущем году зафиксировали 228 преступлений насильственного характера, жертвами педофилов стали 90 несовершеннолетних. И, как правило, они носят длительный, повторяющихся характер. К сожалению, дети и подростки беспомощны, и защитить себя они не способны.

Еще одной проблемой является причинение физической и душевной боли детям, проживающим в семьях, в которых родители злоупотребляют алкоголем, наркотиками. За 9 месяцев текущего года на 35% возросло количество преступлений в отношении детей в состоянии опьянения. Владимир Шульгин отметил, что за 2021 год возбудили 19 уголовных дел по статье 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребёнка», что является плохим показателем.

- Если курянам стало известно о преступлениях, совершаемых в отношении детей, то необходимо сообщать об этом. Пусть лучше будет ложная тревога, но ее проверят, - подчеркнул Владимир Шульгин.

Также полицейский призвал контролировать времяпрепровождение юных курян, особенно в период введенного локдауна.

Также во время брифинга следователь Дмитрий Юрасов сообщил, что основной причиной совершения насильственных преступлений является желание выполнить действие в отношении именно несовершеннолетнего. Чаще всего такие преступления происходят в сельской местности и в позднее время. За 9 месяцев текущего года возбудили 78 таких уголовных дел.

- Дети, как правило, не сразу рассказывают о том, что с ними произошло. Важно, чтобы они сообщали о преступлениях, которые совершаются по отношению к ним, - отметил Дмитрий Юрасов.

А уполномоченный по правам ребенка Наталья Листопадова подчеркнула, что одной из главных предпосылок не совершения таких преступлений является правовое просвещение как несовершеннолетних, так и родителей. В Курской области реализуют проекты «Час правовой помощи» и «Диалог о главном», направленные на информирование населения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть