На связи с технологиями: какие современные решения использует курский бизнес

26.10.2021, 11.12

Экономические кризисы, нестабильное поведение валют и постоянные изменения правил игры стимулируют бизнес искать новые возможности для развития. Именно поэтому современные компании стараются действовать на опережение, внедряя инновационные решения. Согласно опросу Ernst & Young в 2020 году, 69% представителей крупного бизнеса интегрировали цифровизацию в долгосрочную стратегию развития. Мы решили выяснить, как курские предприятия с помощью технологий оптимизируют расходы и расширяют производство.

Олег Игнатенко, заместитель генерального директора по производству АО «Курскоблводоканал»

[img12674]

Наша компания осуществляет деятельность по предоставлению коммунальных услуг, а если быть более точными, то мы занимаемся водоснабжением и водоотведением. В настоящий момент мы обслуживаем более 30 тысяч клиентов в 11 районах региона, а общая протяженность сетей водоснабжения составляет более 2 тысяч километров.

Сейчас в партнерстве с компанией «Новая автоматика» и с районными администрациями мы осуществляем проект по автоматизации работы водозаборов на территории Курской области. На водяные скважины устанавливаются интеллектуальные шкафы управления, позволяющие дистанционно контролировать механизмы и электродвигатели. Все новое оборудование полностью монтируется в электрощитовые павильоны.

Для передачи данных со скважины на рабочее место диспетчера используется двухсимочный модем Teleofis. Данное устройство позволяет создать устойчивый канал связи при стабильной работе сетей мобильного оператора. В этом нам помогают M2M- решения Tele2, позволяющие осуществлять обмен данных между устройствами. 

M2M система полного доступа Tele2 – это технология, которая позволяет устройствам обмениваться данными и аккумулировать информацию без участия человека в режиме реального времени.

Рабочее место диспетчера представляет из себя компьютер с постоянным доступом в интернет и динамическим IP-адресом. Благодаря специальному программному обеспечению специалист может осуществлять контроль и управление скважиной с любого устройства, имеющего выход в интернет.

Новые технологии позволяют нам значительно сократить время на реагирование при возникновении каких-либо нештатных ситуаций на водозаборе или скважине. Кроме того, уменьшаются затраты на электроэнергию, а также сводятся к нулю потери воды из-за переливов водонапорных башен.

Наталья Порталимова, директор ООО «ГЕОН Корпорейшн»

[img12676]

По меркам больших компаний наше предприятие еще молодо, всего 8 лет на рынке, но в производственном сегменте это скорее преимущество. Завод изначально проектировался современным высокотехнологичным предприятием европейской компанией Krones – экспертом в области строительства пивоваренных предприятий.

В 2020 году мы выпустили более 5,7 миллиона литров пива и пивных напитков, реализовали 5,5 миллионов литров напитков из нашего ассортимента. На сегодняшний день в портфеле брендов более 30 наименований различных сортов. Многие из них отмечены высшими наградами в профессиональных конкурсах. Кроме того, мы производим собственную снековую продукцию.  

У нас несколько каналов сбыта: сетевые супермаркеты, магазины у дома, крупные оптовые партнеры по всей России и странам СНГ, а также монобрендовая сеть «Чешский лев», основанная нашими партнерами в трех регионах Черноземья: Курске, Белгороде, Орле. Мы стараемся помогать партнерам в развитии одноименной розничной сети, поэтому используем современные решения для оповещения клиентов о выходе нового продукта или открытии магазина, например, опцию SMS-таргет от Tele2.

C помощью этой услуги можно настроить и провести SMS-рассылку с детальным сегментированием целевой аудитории для привлечения новой клиентской базы. Клиент оператора может учесть следующие параметры рассылки: пол, возраст, операционную систему мобильного устройства пользователя и уровень его дохода. Также при запуске кампании бизнесмену полезно задействовать геотаргетинг. Например, можно отправить SMS об открытии нового магазина абонентам, находящимся поблизости. Кроме того, «SMS-Таргет» включает функцию look-a-like, которая бесплатно подбирает потенциальных клиентов, анализируя ранее собранные пользовательские базы.

Если вы рассчитываете увидеть на пивоваренном предприятии множество работников, засыпающих в деревянные чаны хмель и солод, измеряющих температуру, что-то помешивающих и переливающих, то будете разочарованы. Современный завод – это высокотехнологичное импортное оборудование: стальные закрытые танки и варочные устройства, трубы с технологическими окнами и множество датчиков. Все процессы полностью программируемы и отображаются на мониторе, а двое специалистов непрерывно и внимательно наблюдают за приготовлением напитков по всем показателям.

Отмечу, что какой бы высокотехнологичной не была компания, главной ценностью всегда будут ее сотрудники. Современные технологии позволяют нам значительно облегчить труд специалистов и достигать высоких результатов в массовом сегменте.

Людмила Канунникова, начальник отдела розничных продаж ООО «Галерея Окон+»

[img12675]

Наша компания начала производство пластиковых изделий более 16 лет назад. Тогда же было приобретено первое оборудование и открыт офис продаж для реализации окон. За относительно короткий промежуток времени нам удалось превратиться из небольшой фирмы в крупнейшего производителя оконных изделий в Курской области.

В скором времени был запущен новый цех по производству стеклопакетов. Следующим этапом развития стало расширение производственных площадей и строительство цеха по производству изделий из ПВХ профиля.

На сегодняшний день в своем арсенале мы имеем современное и полностью автоматизированное оборудование для производства пластиковых изделий, которое позволяет свести человеческий фактор к минимуму. Высокое качество продукции и услуг достигается благодаря строгому контролю на всех этапах производства и соблюдению ГОСТа на автоматических линиях. Еще одной отличительной особенностью нашей компании является полный цикл собственного производства изделий «под ключ» – от замера до монтажа.

Кроме того, за время работы мы сформировали большую команду профессионалов. Благодаря их труду каждый день мы выпускаем продукцию исключительного качества и осуществляем первоклассный сервис. В нашей компании имеются штатные квалифицированные монтажники, а также собственная сервисная служба. Мы не привлекаем на работы «сезонных рабочих» – это помогает избежать серьезных проблем, связанных с некачественной установкой окон. Любые консультации, а также самую подробную информацию, связанную с выбором окон, предоставляют опытные менеджеры.

Естественно, что в такой обширной сети задействовано большое количество сотрудников, которые должны постоянно оставаться на связи. Для решения этой задачи мы используем услуги Tele2. Широкая продуктовая линейка оператора позволяет подобрать тарифы для специалистов любого уровня, а качественная мобильная связь никогда не подводит.

Сегодня к бизнесу предъявляются высокие требования. Tele2 рада поделиться с клиентами накопленным опытом и предложить различные решения для корпоративного сегмента на честных и выгодных условиях. Для средних и крупных компаний оптимальным решением станут пакетные тарифы L и XL из обновленной линейки «Мой бизнес», на которые сейчас действует специальная акция – по своему желанию клиент может удвоить пакет минут или Гб на свой выбор навсегда без какой-либо дополнительной платы.

Интеграция современных технологий дает бизнесу возможность оставаться на передовых позициях на рынке. Актуальные телеком-решения мобильного оператора Tele2 помогут наладить коммуникации между сотрудниками, настроить беспроводную передачу данных между устройствами с помощью технологии M2M, а также позволят своевременно оповещать клиентов. А для более сложных решений, например, таких как анализ социальной инфраструктуры, производственных процессов, а также торговой и досуговой деятельностей, существуют услуги на основе аналитики big data.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть