В Курске суд обязал нотариуса выдать наследнице доступ к банковскому сейфу

26.10.2021, 05.50
Прослушать новость

Курский областной суд обязал нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по договору аренды индивидуального банковского сейфа.

У одной жительницы Курска в марте прошлого года умер муж. Женщина в октябре вступила в наследство. Ей по закону досталась доля в общей квартире. Позже курянка узнала, у ее мужа в одном из банков был в аренде индивидуальный банковский сейф. Срок договора аренды его истек после его смерти, но до вступления вдовы в наследство. 

«Нотариус отказал жене покойного в выдаче свидетельства на право на наследство по данному договору, в связи с чем она не может вступить в наследство на имущество, хранящееся в банковской ячейке», - рассказала сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.

Тогда вдова обратилась в суд первой инстанции, который отказал ей в удовлетворении иска.

Апелляция решение суда отменила и приняла новое – исковые требования удовлетворить, указав, что, согласно нормам Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства (день его смерти) вещи, имущество, в том числе имущественные права и обязанности, и договор аренды банковской ячейки на эту дату действовал.

Что хранил покойный муж в банковской ячейке, известно только его наследнице.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть