В Курской области волонтеры 24 октября посадили 130 тысяч деревьев

24.10.2021, 15.41
Прослушать новость
Фото администрации Курской области

Курская область присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес». В её рамках в Щигровском районе высадили более 25 гектаров леса. Участие в мероприятии приняли волонтеры, общественники, сотрудники различных ведомств и администраций, а также генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко и глава региона Роман Старовойт.

«Мы все вместе делаем хорошее доброе дело. В этом году в Курской области высадили уже почти 336 га новых лесов. Сегодня в рамках акции «Сохраним лес» на двух участках мы высадим еще 130 тысяч деревьев», – сказал губернатор.

Посадочный материал выращен в лесных питомниках Курской области. Для акции предоставлено 100 тысяч сеянцев дуба красного и 30 тысяч сеянцев акации.

Новый лес заложили недалеко от деревни Полевое, на месте бывшей разработки фосфоритов. Сейчас полезных ископаемых там нет, для сельского хозяйства земля не подходит, а вот лес необходим. Защитные насаждения позволят предотвратить ветровую и водную эрозию почв, поспособствуют защите автомобильной дороги от снежных заносов зимой.

Всего в России этой осенью в рамках акции планируется высадить 70 миллионов деревьев, в следующем году запланировано еще больше – 100 миллионов.

Акция реализуется в рамках национального проекта «Экология». Организаторами выступают Минприроды РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти», сообщила пресс-служба региональной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть