Из-за 60 млн рублей в розыск объявлен поставщик Курской АЭС

22.10.2021, 14.47
Фото www.kommersant.ru

В Курске объявили в межгосударственный розыск и заочно арестовали генерального директора компании, которая занимается поставками на атомную электростанцию. Федеральная служба безопасности обвиняет предпринимателя в хищении 60 млн рублей, которое он совершил благодаря мошенническим действиям при исполнении контракта на поставку роботизированного оборудования для комплекса переработки радиоактивных отходов. Издание «Коммерсант» со ссылкой на ФСБ пишет, что с 2019 года бизнесмен находится в Германии. 

Ленинский районный суд города Курска заочно заключил под стражу на два месяца бывшего генерального директора тульской компании ООО «Техноматикс» 46-летнего Дмитрия Павлова. 
19 февраля 2021 года ФСБ возбудило в отношении бизнесмена уголовное дело о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Тульский подрядчик должен был поставить инжиниринговой и научно-производственной компании госкорпорации «Росатом» АО «НИКИМТ-Атомстрой» три механизма для комплекса переработки радиоактивных отходов Курской АЭС.

Подрядчик поставил оборудование, якобы произведенное немецкой фирмой Kuka Roboter. Заказчик перечислил оплаты более 59 млн руб. Оказалось, что товары не соответствовали проектной документации: были в употреблении, не работали и были произведены заявленной фирмой.

По материалам делам, составить акт о несоответствии гендиректор «Техноматикса» отказался, полученными средствами распорядился «по собственному усмотрению».

В июле ФСБ вынесло постановление о привлечении Дмитрия Павлова в качестве обвиняемого. Его объявили сначала в федеральный розыск, затем - в межгосударственный. Известно, что в 2019 году фигурант вылетел в Дюссельдорф и до сих пор не вернулся в Россию. 

Адвокат Дмитрия Павлова заявляла, что обвиняемый уехал в Германию до возбуждения дела, и нахождение в другой стране – это не сокрытия от следствия. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть