В курские организации поступила инструкция по контролю QR-кодов

08.10.2021, 18.20
Прослушать новость
pixabay.com

По решению администрации Курской области, с понедельника на территории региона начнет действовать требование об обязательном предъявлении QR-кодов о «коронавирусном статусе» гражданина при посещении общественных мест. Данный код подтверждает, что человек либо прошел полный курс вакцинации от COVID-19, либо недавно переболел этим заболеванием.

Пока не определено, для посещения каких именно мест нужно будет предъявлять QR-код, – в ближайшее время это будет определено актом губернатора Курской области. Исходя из опыта других российских регионов можно предположить, что это будут учреждения общественного питания и культуры.

В ряд курских учреждений уже поступила инструкция об организации контроля наличия QR-кодов у посетителей. В соответствии с ней на входе следует разместить объявление следующего содержания: «В соответствии с распоряжением губернатора Курской области вход в … возможен только по QR-коду при предъявлении паспорта». Этот текст также предписано периодически транслировать по радио.

В отношении каждого посетителя следует установить его личность по паспорту или водительскому удостоверению и проверить дату действия кода, который может быть предъявлен как на бумаге, так и на экране мобильного устройства.

Если сканер опознал QR-код как действительный, предписано проверить источник – это должен быть либо сайт Госуслуг, либо мобильное приложение «Госуслуги стоп коронавирус».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть