Решит ли проблему нехватки маршруток повышение стоимости проезда?

07.10.2021, 10.33
Фото voronezhskaya.inregiontoday.ru

Пока специалисты разрабатывают 3-х уровневую схему общественного транспорта в Курске, неравнодуший житель Железногорска - наш читатель Владимир Васильевич - предложил свой вариант выхода из сложившейся ситуации. 

Вопрос о необходимости изменения системы общественного транспорта в Курске назрел давно. Старые небезопасные автобусы и трамваи, нехватка маршруток в вечернее время суток, проблемы с оплатой, грубость водителей – все это необходимо решать. Но с мертвой точки проблема сдвинулась только с приходом нового губернатора и мэра.

Общественники долго обсуждали, как будет удобно курянам. Власти рассчитывали финансовую сторону вопроса. В июле этого года была создана рабочая группа по модернизации сети общественного транспорта города Курска. В конце сентября специалисты подготовили предложение по организации трехуровневой системы перевозок.

Группа из 11 представителей власти и общественности предложила принципиально новую модель. По их мнению, нужно разделить маршруты на магистральные, подвозящие и городские. Пассажиры должны бесплатно пересаживаться с одного маршрута на другой. Кроме того, новая концепция предполагает, что на магистральных маршрутах будет использоваться преимущественно электротранспорт и 10 автобусных маршрутов. Эксперты также предложили отменить трамвайный маршрут № 2 «Автовокзал – железнодорожный вокзал» и троллейбусный маршрут № 3 «Улица Бочарова – школа № 12».

Окончательный вариант будет обнародован после проведения общественных слушаний. Наш читатель Владимир Васильевич предложил свой вариант решения проблемы, которая на наш взгляд достойна внимания.

 - Предлагаю повысить стоимость проезда до 25-30 рублей в Курске и 20-25 рублей в области. Я думаю, что повышение стоимости проезда, реально повлияет на работу транспорта. Неужели никто не видит и не понимает, что дорожают ГСМ и запчасти? После декабрьской государственной «регулировки» на подсолнечное масло и сахар, цены полетели вверх, буквально, на всё. Например, в Москве единый проездной (по карте «Тройка») стоит 42 руб. В два раза дороже, чем в Курске! Неужели курские перевозчики будут перевозить себе в убыток? Я проживаю в Железногорске и здесь жители согласны на повышение проезда, лишь бы автобусы ходили чаще. Сегодня в Железногорске проезд в муниципальных автобусах - 15 рублей, в частных - 17 рублей. Надо было 20-25 рублей вводить в начале года. А то мы хотим, чтобы было дёшево и хорошо. К сожалению, так не бывает. Или пусть администрация доплачивает перевозчикам из бюджета, - считает наш читатель.

В последнее время куряне с завидной частотой жалуются на то, что в вечернее время суток очень сложно уехать на общественном транспорте. Иногда автобусы приходится ждать по 40 минут. Реагируя на проблему, представители власти устраивают вечерние рейды по маршрутам, мониторят время задержки автобусов и официально сообщают, что будут прорабатывать вопрос. Но жалоб на нехватку транспорта от этого меньше не становится. Готовы ли куряне платить больше, как предлагает наш читатель, за регулярность, вопрос пока риторический.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Наталья - 07.10.2021, 13.46 -
Не надо сравнивать с Москвой, у них зарплаты в разы больше. Во многих городах проезд стоит 20-25 руб и водители вежливые и ходят автобусы регулярно и по расписанию. Надо навести порядок.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть