В Белгородской области наблюдателей не пустили на УИК в воинскую часть

19.09.2021, 14.47
poleznygorod.fonar.tv

В соседней области произошел конфликт между «справедливыми наблюдателями» и представителями военной прокуратуры.

В Валуйках Белгородской области на участках № 828 и № 838, которые расположены на территории воинской части города, в первый день голосования наблюдателей не пустили на участок, а 18 сентября их ненадолго задержали из-за фото- и видеосъёмки на территории участка, сообщило издание Fonar.tv.

Представители военной прокуратуры потом отпустили наблюдателей от партии «Справедливая Россия - За правду», но доступ к участку им ограничили, а снимать на камеру запретили.

Председатель Белгородского облизбиркома Игорь Лазарев официально прокомментировал инцидент. Он считает, что нарушений в действиях сотрудников военной прокуратуры нет, так как воинская часть - это «закрытое учреждение со своим режимом, со своими внутренними распорядками».

С ним не согласен адвокат Московской коллегии адвокатов «Межрегион» Александр Глушенков.

- Военная прокуратура не имела никаких оснований для того, чтобы удалять наблюдателей с избирательных участков, потому что они законно выполняли свою работу. Наблюдатели уже находились на участке и спокойно выполняли свои обязанности, но их военная прокуратура под надуманным предлогом вытащила с этих участков для дачи каких-то объяснений, которые не имеют никакого отношения к реальным обстоятельствам. В данном случае мы говорим о том, что эти действия прокуратуры мешают людям выполнять их профессиональные обязанности по наблюдению за выборами, - считает юрист.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть