Избирком Курской области отрицает информацию о 26 нарушениях на избирательных участках

18.09.2021, 20.07
Прослушать новость
Фото редакции ИА KURSKCITY

Сегодня в середине дня в курских СМИ появилось сообщение о том, что программа «Справедливый наблюдатель» зафиксировала 26 нарушений на выборах в регионе вчера, 17 сентября, в первый день голосования.

- В сообщении указано, что по нарушениям написаны обращения в избирательную комиссию Курской области. Но по состоянию на 17:00 никакие заявления нам не поступали, - отметили в региональном избиркоме.

Кроме этого, сообщение о недопуске наблюдателей без направлений на участки свидетельствует о том, что участники недостаточно знают программу «Справедливый наблюдатель» избирательного законодательства.

- Согласно пункту 7 статьи 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» полномочия наблюдателей должны быть удостоверены в направлении в письменной форме, выданным зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, избирательным объединением, субъектом общественного контроля, назначившим данного наблюдателя, - пояснили в областной избирательной комиссии.

Направление действительно при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, сообщило издание "Курские известия".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть