В Курске на избирательных участках продолжают фиксировать нарушения

17.09.2021, 15.45
Прослушать новость

Во время выборов в Курской области на избирательных участках работают тысячи наблюдателей от партий и кандидатов в депутаты. Они уже фиксируют первые нарушения.

Очередные факты прислали в нашу редакцию от «Справедливых наблюдателей».

Тема несшитых списков избирателей актуальна для многих участковых комиссий Курска. На территории избирательного округа №6 сразу нескольким представителям партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» пришлось на протяжении почти половины рабочего дня настаивать на соблюдении нормы. Каждая книга списка избирателей должна быть прошита и опечатана накануне дня голосования!

И хоть эта позиция не входит в список наиболее опасных нарушений процесса голосования, она вызывает подозрение у внимательных наблюдателей. Многие члены УИК объясняют это тем, что несброшюрованными листами большого формата им будет проще управляться в процессе записи сведений об избирателе.

Однако опытный наблюдатель должен пресечь даже иллюзорный намек на возможную фальсификацию. Когда книга несшита, многие виды фальсификаций облегчаются. Зачем создавать повод для сомнений? Сшивайте!

Так, на УИК №45 (школа №20 на Комарова) требования по сшивке долго игнорировались, несмотря на настойчивость нашего члена комиссии с правом совещательного голоса. На этом же участке еле добились опломбировки переносных ящиков голосования, пока не начали видеофиксацию проблемной ситуации.

На УИК №38, №43, №44 – книги были не прошиты, не опечатаны. Устранили нарушение.

На УИК №33 проигнорировали требование члена с правом совещательного голоса ехать в сопровождении с переносной урной. Мотивировали нехваткой места в машине, хотя одно место было свободно. Экипаж догнали, и справедливое наблюдение к ним все-таки подсадили.

НА УИК №139 в 11 утра сломался КОИБ. Прибывший мастер починить не смог. КОИБ, в котором уже находились бюллетени, опломбировали.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (3)
Валентина - 19.09.2021, 17.22 -
На всех выборах в составе участковой избирательной комиссии сидят одни и те же учителя. Хорошо считают несменяемые?
Павел Леонтьев - 18.09.2021, 00.22 -
И все же, нужно отдать должное наблюдателям. Да , они предвзято относятся ко всему, но все же - без них вообще на выборах творился бы полный хаус!
Сергей - 17.09.2021, 21.25 -
Благо, что есть наблюдатели и должны обязательно присутствовать на избирательных участках, дабы все было честно

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть