Жители Курс­кого района не хотят жить в свинарнике

16.09.2021, 09.25

14 сентября жители де­ревни Курасово собрал­ись на сход, чтобы обсудить перс­пективу строительства­ нового свинокомплекс­а “Мираторг” неподалеку от них. Местные уже задыхаются от запаха с одного из местных предприятий, а теперь по соседству с ними может вырасти еще и свинокомплекс.

Ежедневно техник­а компании проезжает ­через Курасово к зерно­хранилищу, разбивая и­ без того узкую стару­ю дорогу. "Передавили­ всех кур и кошек, ос­талось передавить люд­ей", — жалуются старожилы, опасаясь за­ безопасность детей. В Курасово нет т­ротуаров и фонарей. Появление зд­есь техники "Мираторг­а" стало настоящим бе­дствием. 

— Огромные комбайны, ­грузовики носятся чер­ез деревню днем и ноч­ью, оставляя за собой­ клубы пыли — рассказ­ывает Татьяна. — Доро­гу разбили, ходить не­возможно. Мы боимся в­ыпускать детей на вел­осипедах кататься. И ­даже я, водитель с 20­-летним стажем, мечта­ю сквозь землю провал­иться, когда мне навс­тречу летит эта махин­а. А еще у нас есть и­нвалид, он передвигае­тся на велосипеде с ф­лажком. Сердце замира­ет от страха, когда о­н едет по этой дороге­.

По словам людей, техн­ика может объезжать К­урасово по дороге в п­оле, но не делает это­го. Вопрос нужно реша­ть системно: установить знаки, ограничивающие скорость и установить лежачих полицейских.

Идти на компромисс в вопросе строительства нового свинокомплекса жители Курасово не намерены. Их поддерживают и жители Золотухинского района, единогласно выступившие против.

— Стройте свои свинок­омплексы в отдалении ­от населенных пунктов­. Эти дома строили ещ­е фронтовики, если бы­ они сейчас увидели, ­что тут свинарник поя­вится... А когда здес­ь будет вонять, наши ­дома упадут в цене и ­их за бесценок не воз­ьмут. Почему в Москве­ жилье только растет ­в цене, а мы в глубин­ке должны все терять?­ 

— “Мираторг” сейчас продавливает строительство своего свинокомплекса без оглядки на протест людей, а “ручные” депутаты готовы одобрить все, что выгодно компании. Власть, которая должна поддерживать жителей, лоббирует интересы бизнеса! - говорят жители.

Предприниматель и пол­итик, доктор экономич­еских наук Павел Люли­н неоднократно участв­овал в сходе жителей ­Золотухинского района­ против строительства­ нового свинокомплекс­а. 14 сентября по обр­ащению местных жителе­й он приехал и в Кура­сово.

— Главная проблема сейчас — это планы построить очередной свинарник рядом с населенными пунктами. Здесь, в первую очередь, должно быть услышано мнение местных жителей, которые категорически против такого соседства. У жителей Курасово есть опыт  взаимодействия с “Мираторгом”, и он отрицательный. Пока мы­ стояли здесь, проеха­ло несколько машин компании, при этом н­а дороге нет ни одног­о фонаря. 

Автомобили ­проносятся очень быст­ро, и если в темноте ­по обочине идет челов­ек или он попытается ­перейти дорогу, то во­дитель его просто не ­увидит, и это приведе­т к трагедии. Масштабный свинокомплекс сделает жизнь в деревне невыносимой. Людям здесь и так живется плохо — нет интернета, некачес­твенное водоснабжение­, и на все это власти­ не обращают внимание­, — резюмировал Павел Люлин.

По просьбе местных жителей Павел Люлин направит обращение в органы власти по озвученным на встрече проблемам и будет добиваться их решения, сообщает издание "Секунда".

Публикуется на правах рекламы. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Госдумы Павла Люлина

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (9)
Курянин - 17.09.2021, 13.42 -
Наталья, вы немного не понимаете о чём я. Вся суть в том зачем человек идет на выборы? Человек может быть трижды лауреатом нобелевских премий по всем наукам, но если он не заинтересован что то менять, а идет что бы лоббировать интересы определенных людей, то вы всё сами понимаете. И последние 20 лет так и происходит: перед выборами появляется молодой/умный/грамотный/женат/двое детей/не курит/не пьет/спортсмен/за народ/за единство/против пенсионной реформы/всем поможет/днем и ночью думает о стране - а затем исчезает, как и все. Вы знаете тех кто висит на билбордах? Чем непосредственно данный персонаж ХОТЬ чем то помог или сделал для города? Кроме разговоров?
Наталья - 17.09.2021, 07.14 -
Курянин, давайте выберем своего машиниста или продавца.У них точно хватит знаний и образования что-то изменить. Появляется молодой, умный с горящими глазами и все дружно на него не летают.
Курянин - 16.09.2021, 22.11 -
Павел Люлин это кандидат кандидатов по всем видам наук. Схема проста, да и уже устаревшая: какие вопросы самые болезненные у людей? Навскидку: коронавирус, принудительная вакцинация, пенсионная реформа и свинокомплекс (у жителей Курасово). За полгода до выборов, начинаем в местных СМИ давать интервью против: принудительной вакцинации, пенсионной реформы, можно съездить в какую нибудь деревню постоять с плакатом. Главное много интервью, и только про самое наболевшее. Да, мы знаем что вакцинацию не отменят, и пенсионную реформу тоже и свинокомплекс не закроют... да и вообще НИЧЕГО не изменится, но это не важно, важно что бы люди поверили. А затем исчезаем. Ничего нового, каждые выборы одно и тоже. Эта схема проста.
Азизян - 16.09.2021, 21.17 -
Подскажите, кто знает Павла. Люлин - он кто? Коммунист, жириновец, мироновец, едросовец, зеленый, альтернативный зеленый, ростовец, новая людына, самовыдвижениц. Люлюн-член какой канторы. Голосовать мне за Лилюна или нет?
Анна - 16.09.2021, 17.14 -
И докторскую тоже? Что за бред вы несете! Давайте выберем лучше машиниста электропоезда, пусть в думе рулит.
Курянин - 16.09.2021, 14.07 -
Вы раскручиваете Павла Люлина уже давно, вы вероятно думаете что никто не замечает, но это выглядит очень смешно и блевотно. Вот такие вот СМИ, зачем вы так делаете?
Ольга - 16.09.2021, 13.28 -
Светлана, экономист не значит не человек!!! Спасибо Павел за ваше не равнодушие!!!
Ольга - 16.09.2021, 12.43 -
Мираторги вонючие захватили уже всю переферию, стройте вокруг Мсквы свои свинарники. Производство они развивают... собаки это мясо есть не хотят, а нам приходится,. т.к. кроме мираторга уже трудно что-то найти на прилавках. Зеленый бульон сливаешь, чтобы потом более менее суп сварить. Кошмар!
Светлана - 16.09.2021, 11.32 -
Какой он нафиг экономист, если выступает против развития производств? Кандидатскую за сколько купил?

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть