Эхо войны: в Фатежском районе извлекли более 100 боеприпасов (ВИДЕО)

14.09.2021, 17.03

14 сентября в лесу у села Солдатское Фатежского района были обнаружены 110 боеприпасов времен ВОВ: артиллерийские, реактивные снаряды, ручные гранаты и минометные мины. На экстренный вызов реагировали специалистыАварийно-спасательной службы Курской области.

-Абсолютно все найденные боеприпасы содержали взрывчатые вещества, а часть из них оказалась со взрывателями и представляла реальную угрозу, - говорит начальник отдела планирования и проведения аварийно-спасательных работ по уничтожению опасных предметов Аварийно-спасательной службы Курской области Андрей Хохлов. – Попытка самостоятельного разбора боеприпасов могла бы привести к печальным последствиям.

Снаряды были найдены в лесном массиве рядом с полем. В целях  безопасности работы по уборке урожая были прекращены, а сельхозтехника удалена на безопасное расстояние. Специалисты – взрывотехники областной аварийно-спасательной службы извлекли боеприпасы и вывезли на полигон для дальнейшего уничтожения.

Стоит отметить, что с начала 2021 года сегодняшний схрон -  самая крупная находка.  Всего  в 2021 году саперы Аварийно-спасательной службы Курской области обработали 108 заявок, связанных с обнаружением взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, обезвредили более 400 боеприпасов.

Спасатели убедительно просят курян в случае обнаружения ВОП проявлять благоразумие и соблюдать правила безопасности.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть