В Курском районе спасли умирающего аиста

03.09.2021, 15.49
Прослушать новость
Фото пресс-службы комитета природных ресурсов Курской области

В областной комитет природных ресурсов обратились местные жители деревни Чаплыгино Курского района. Они попросили оказать помощь аисту, обитавшему рядом. По словам курян, птица несколько дней не уходила с одного места и ослабла.

"Лебединую песню" не дали спеть аисту сотрудники комитета совместно с охотоведами ОКУ «Курскохотрыбцентр», которые выехали на место, чтобы осмотреть птицу. В результате было установлено, что аист не может самостоятельно набрать высоту и перелететь на большое расстояние. 

Тогда пернатого решили перевезти в фатежский центр передержки животных и птиц. Орнитолог уже провел обследование, после чего отметил, что аиста хвост не сформировался полноценно, поэтому он и не может высоко взлететь. Если до наступления холодов молодоая птица не начнет летать, то проведет зиму в центре. После чего его выпустят на свободу.

- Мы регулярно отслеживаем подобные ситуации и оперативно выезжаем на место. Охрана и сохранение животного мира - одна из приоритетных задач, которые стоят перед ведомством. Если вы обнаружили пострадавших животных или птиц, сразу же обращайтесь по телефону: 53-00-24, - сообщил председатель комитета природных ресурсов Курской области Константин Поляков.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть