Курские спасатели подвели итоги купального сезона 2021 (ВИДЕО)

02.09.2021, 15.33

Купальный сезон на территории Курской области прошел без серьезных происшествий. Напомним, он традиционно стартовал 1 июня и завершился 31 августа.

На водоемах региона при различных обстоятельствах погибли 39 человек, из них 5 детей. Трагедии с несовершеннолетними зарегистрированы в Фатежском, Беловском, Льговском районах, г. Курске. Стоит отметить, что цифра общей статистики включает в себя и людей, которые умерли, к примеру,  от сердечно - сосудистых приступов до погружения в воду и тех, кто утонул в ручье глубиной порядка 30 сантиметров, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

- В целом, за последние 10 лет нам удалось на 30% снизить число гибели людей на водных объектах, - комментирует начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Владимир Потанин, - однако, полностью исключить трагедии в купальный сезон пока не удалось.

В регионе работали 50 подготовленных официальных пляжей, 30 спасательных постов ВОСВОД. Ежедневно инспекторы ГИМС Главного управления, спасатели Аварийно-спасательной службы Курской области, представители правоохранительных органов  проводили рейды и патрулирования. Всего были организованы более 230 таких рейдов. По их итогам на граждан составлены более 500 протоколов, в основном, за нахождение на пляже в состоянии алкогольного опьянения. 48 административных материалов – на судоводителей.  38 протоколов составлены административными комиссиями муниципальных образований.

В летний период проводилась широкая информационная кампания с детьми по тематике безопасности на воде. Более 300 занятий прошли на базах дошкольных учреждений, детских оздоровительных лагерей с общим охватом порядка 3 тысяч детей.

Несмотря на то, что купальный сезон завершился, впереди – осенне-зимний период и один из его рисков – тонкий лед.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть