Курянин воровал газ в сгоревшем доме для отопления теплицы

27.08.2021, 15.27
Прослушать новость
potokmedia.ru

Уголовное дело в отношении 53-летнего похитителя газа рассмотрено Золотухинским районным судом.

Предприимчивый житель деревни 1-е Скородное решил вырастить в теплице ранний урожай овощей с минимальными затратами. Ничего плохого в этом нет, витамины нужны всем, если бы не одно но. Газ для отопления теплицы был ворованным, с соседнего домовладения, полностью сгоревшего при пожаре.

Мужчина знал, что на участке остался надземный газопровод низкого давления. Он взял полиэтиленовый шланг, присоединил один конец к соседской трубе, предварительно свинтив заглушку, а к другому прикрепил самодельную горелку, которую вставил в печь своей теплицы размером 6х12 метров.

«Используя самодельное оборудование, подсудимый отапливал принадлежащую ему теплицу 18 марта 2021 с 18 часов до 22:20 минут, т.е.  до того момента, когда его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками Золотухинского филиала АО «Газпром газораспределение Курск», - рассказала сотрудник пресс-службы суда Ирина Локтева.

За несколько часов овощевод-любитель нанес газоснабжающей компании материальный ущерб на 2 746 рублей.

В суде расхититель некогда народной собственности свою вину признал частично. Не отрицая факта незаконного подключения, он не согласился с тем, что воровал газ тайно. Мужчина полагал, что поскольку труба находится на виду у посторонних, тайность хищения в его действиях отсутствует, поэтому он совершил не уголовное, а административное правонарушение. Но судья с ним не согласился. 

В итоге, подсудимый по статье 158 УК РФ (Кража) получил 1 год условно. Кроме того, в пользу «Газпром межрегионгаз Курск» с него взыскали 2 746 рублей материального ущерба.

 Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть