Курские безработные предпенсионеры могут выйти на пенсию на 2 года раньше

26.08.2021, 17.17
Прослушать новость

Если предпенсионер в Курской области остался без работы по сокращению или в результате ликвидации предприятия, он имеет законное право оформить пенсию ранее установленного срока при отсутствии возможности трудоустроится на новое место. В таких случаях пенсия назначается не более чем на 2 года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. 

Пример - курянка 1966 года рождения имеет право на пенсию по старости в возрасте 58 лет, мужчина 1961 года рождения – в возрасте 63 лет. Если они зарегистрированы в службе занятости и имеют статус безработного, а также при отсутствии возможности трудоустройства, то им могут назначить пенсию по достижении 56 лет и 61 года соответственно.

Есть условия такого назначения. Во-первых, предпенсионер должен иметь стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. При выходе на пенсию в 2021 году они должны иметь индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 21,0.

Еще один немаловажный фактор - пенсию по старости безработным могут назначить только по предложению органов службы занятости. 

При поступлении на работу выплата пенсии прекращается, сообщили в пресс-службе отделения ПФР по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть