За три недели житель Курска отдал мошенникам 1 млн 670 тысяч рублей

20.08.2021, 16.08
Прослушать новость
citysakh.ru

Курянин после общения с аферистами лишился более полутора миллионов рублей. Они морочили ему голову три недели.

Первый звонок по телефону прозвучал в конце июля. Мошенник представился лжеспециалистом банка и сообщил о заявке на смену финансового номера. Курянин не поверил и бросил трубку.

Через некоторое время ему перезвонили якобы из службы безопасности банка и предупредили об утечке персональных данных. Затем мужчине позвонили лжесиловики, и после этого он поверил и стал выполнять все условия.

Для одурачивания жертвы мошенники применяли современную технологию подмены данных, она имитирует звонок с номеров силовых структур, указанных на официальных сайтах. 

Курянин оформил на себя 4 кредита, полагая, что участвует в спецоперации силового ведомства по разоблачению мошенников. Он перевел деньги на номера операторов сотовой связи. При этом после каждой одобренной заявки мошенники высылали через мессенджер поддельный документ о закрытии банковского займа. Сумма ущерба составила 1 миллион 670 тысяч рублей.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Ведется следствие, сообщил Сергей Ружицкий, старший инспектор Группы по связям со СМИ УМВД России по Курску.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть