Власти Курской области нацелены активнее использовать потенциал местных производителей

20.08.2021, 09.08
Прослушать новость
Фото qz.com

Замгубернатора Алексей Смирнов провел заседание рабочей группы по повышению устойчивости отраслей экономики региона. Участниками стали представители профильных комитетов и руководители промышленных предприятий.

На заседании обсудили возможности использования продукции курских производителей внутри области. Это выгодно и изготовителям, и покупателям: упрощается логистика, облегчается согласование деталей по поставкам и использовании. Главной задачей является налаживание механизмов взаимодействия бизнеса и власти.

В регионе немало примеров, когда местные организации успешно выполняли государственные контракты. В прошлом году совместно с комитетом здравоохранения Курской области курские компании наладили выпуск масок, бахил, защитных костюмов, антисептиков, медицинского кислорода. На возведении Курской АЭС-2 применяется бетон нашего производства, а дорожная инфраструктура этого объекта выполнена в основном региональными предприятиями.

По словам и.о. председателя регионального комитета ЖКХ и ТЭК Александра Мулёвина, для реализации программы по формированию современной городской среды заключены контракты с 49 курскими организациями на общую сумму 312 миллионов рублей. При этом сторонних компаний было всего восемь.

Также на заседании обсудили возможность привлечения большего числа предприятий региона для строительства и оснащения соцобъектов, благоустройства территорий. Уже готовы присоединиться: курский завод «Светодиод», КЭАЗ, предприятие «Совтест АТЕ» и другие.

- Мы подготовили каталог продукции, которую выпускают местные предприятия. Она может применяться практически во всех сферах экономики. Это удобно потенциальным заказчикам при закупках для государственных и муниципальных служб. Мы готовы помогать в установлении контактов, - сообщил председатель регионального комитета промышленности, торговли и бизнеса Михаил Аксёнов.

Каталог будет направлен членам рабочей группы и представителям комитетов. Ознакомиться со списком можно по ссылке.

- Наша задача - максимально показать нужды той или иной отрасли, а отраслям – тех, кто может удовлетворить эти потребности, познакомить их между собой. Кто правильнее будет выстраивать бизнес и живее откликаться, тот и будет развиваться, - отметил Алексей Смирнов.

При проведении работы в этом направлении необходимо опираться на законодательство в сфере закупок и антимонопольное регулирование.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть